«Бой с тенью» и «Панчер»: топ-5 лучших российских фильмов про бокс

Сегодня, 27 августа, празднуется не только День российского кино, но и международный День бокса. В честь этих двух событий редакция Moi-portal.ru составила список нашумевших фильмов про один из самых популярных видов спорта — бокс.

«Бой с тенью»

Несомненная классика спортивного жанра, которая позволит окунуться в атмосферу 2000-х годов. Трилогия снята режиссером Алексеем Сидоровым, который работал над «Бригадой». Фильмы рассказывают историю об известном боксере Артеме Колчине, который ослеп перед решающим боем. Ему предстоит найти деньги на дорогостоящую операцию и спасти любимую девушку от наемных убийц. Роли исполнили Денис Никифоров, Елена Панова, Андрей Панин и другие.

«Панчер»

Это первый фильм, который снят в Тюмени местными жителями и актерами. Его режиссером стал Михаил Музалевский. Лента рассказывает об учителе физкультуры Андрее Тихонове. Он живет в сельской глубинке и решает поехать в столицу, чтобы принять участие в турнире по боксу среди профессионалов и заработать деньги на операцию для своей старшей сестры Полины. Работа над кино длилась два года, а премьера прошла сразу в двух залах местного кинотеатра, поскольку желающих увидеть премьеру было большое количество. На «Кинопоиске» фильм оценен зрителями на 7 из 10.

«Неваляшка»

Спортивная комедия с Павлом Деревянко от автора «ДМБ» — Романа Качанова. Премьера первой части фильма состоялась в 2007 году. В центре сюжета — молодой боксер, который выступает на соревнованиях в легкой весовой категории. Он уже устал от постоянных побед и, влюбившись в девушку американского боксера по прозвищу «Пила», решает привлечь ее внимание лучшим из всех возможных способов — одержав победу над соперником на ринге.

«Каменная башка»

Фильм Ивана Янковского является актерским кинодебютом для известного российского боксера Николая Валуева. «Каменная башка» рассказывает о талантливом боксере Егоре Головине, закончившем спортивную карьеру. Он потерял память, а каждое утро для него начинается с чистого листа. Егор совершенно не помнит, что было вчера. Однако девушка по имени Таня должна уговорить спортсмена вернуться на ринг для боя.

«Молот»

Драматический кинофильм режиссера Нурбека Эгена. Боксер Виктор попал в страшную аварию, из-за которой любой поединок может стать последним для спортсмена. Бандит Акула угрожает убить его любимую девушку, если тот снова не выйдет на ринг и не проиграет. Рискуя всем, он идет напролом, чтобы спасти себя и свою возлюбленную. В главных ролях Алексей Чадов, Антон Шагин и Оксана Акиньшина.