Пять лучших фильмов про животных

Сегодня, 30 октября, люди из разных стран празднуют Всемирный день домашних животных. В России его начали отмечать в 2000 году все неравнодушные люди, которые имеют какое-либо отношение к животным: они выступают против насилия над ними, организуют сбор средств на поддержку приютов и благоустраивают их территории. Редакция Moi-portal.ru составила подборку из 5 фильмов разных жанров с участием пушистых питомцев, которые попадают прямо в сердечко.

«Хатико: Самый верный друг» (2009)

Фильм основам на реальной истории, произошедшей в Японии и потрясшей весь мир. Однажды профессор колледжа возвращался домой с работы и нашел на вокзале симпатичного щенка породы акита-ину. Собаке дали имя Хатико. Профессор и его питомец стали верными друзьями. Каждый день пес провожал и встречал профессора на вокзале. И даже потеря хозяина не остановила пса в его надежде, что друг вернется.

В честь Хатико в Японии воздвигли памятник, на открытии которого он лично присутствовал. После его смерти, ввиду широкого резонанса, в стране был объявлен день траура. Во время Второй мировой войны памятник уничтожили, так как металл использовали на военные нужды. Но в Японии не забыли пса: после окончания войны, в августе 1948 года, памятник восстановили. Сегодня статуя Хатико у станции Сибуя является местом встречи влюбленных, а сам образ пса в Японии стал примером беззаветной любви и верности.


«Зверополис» (2016)

Зверополис — современный город, где живут самые разные животные, от огромных слонов до крошечных мышек. Он разделен на районы, полностью повторяющие естественную среду обитания разных жителей. Здесь есть и элитный район Площадь Сахары, и неприветливый Тундратаун. Жизнерадостная зайчиха Джуди Хоппс становится офицером полиции и с первых дней работы понимает, как сложно быть маленькой и пушистой среди больших и сильных полицейских. Джуди хватается за первую же возможность проявить себя несмотря на то, что ее партнером будет болтливый хитрый лис Ник Уайлд. Вдвоем им предстоит раскрыть сложное дело, от которого будет зависеть судьба всех обитателей Зверополиса.


«Король Лев» (1994)

У Муфасы, величественного Короля-Льва, рождается наследник по имени Симба. Уже в детстве любознательный малыш становится жертвой интриг своего завистливого дяди Шрама, мечтающего о власти. Симба познает горе утраты, предательство и изгнание, но в конце концов обретает верных друзей и находит любимую. Закаленный испытаниями, он в нелегкой борьбе отвоевывает свое законное место в «Круге жизни», осознав, что значит быть настоящим Королем.

Фильм завоевал две премии «Оскар» и две премии «Золотой глобус». У мультфильма есть два прямых продолжения: «Король Лев 2: Гордость Симбы» (1998) и «Король Лев 3: Хакуна матата» (2004).


«Белый Бим Черное Ухо» (1977)

Советский двухсерийный художественный фильм 1977 года, номинированный на премию «Оскар». Это история преданного хозяину пса, неожиданно попавшего в беду. Бим живет в квартире вместе со своим хозяином, одиноким пенсионером Иваном Ивановичем. Хозяин, бывший журналист, участник и инвалид Великой Отечественной войны, а ныне веселый охотник, любит свою собаку и систематически вывозит ее на охоту в лес.

Неожиданно хозяину дал о себе знать осколок в сердце, его отвозят в Москву, а пса отдают соседке. Но Биму удается выбраться из квартиры на поиски хозяина. Во время своего пути он встречает множество людей и подвергается разному отношению: от жалости до жестокости.


«Жизнь Пи» (2012)

Сын владельца одного индийского зоопарка, мальчика по имени Пи, познает мир, учится отстаивать свои принципы, ищет собственную дорогу к Богу, живя по канонам трех конфессий, влюбляется. Волей судьбы его семья вынуждена эмигрировать. На полпути между Индией и Канадой корабль терпит крушение, и Пи остается в шлюпке вместе с бенгальским тигром, гиеной, зеброй и орангутаном. Вокруг безбрежная водная гладь, а впереди — неизвестность.

Приключенческая драма режиссера Энга Ли, снятая по одноименному роману Янна Мартела 2001 года. Фильм был номинирован в 11 категориях на премию «Оскар» и стал лауреатом 4 из них: лучшая режиссура, лучшая оригинальная музыка, лучшая операторская работа и лучшие визуальные эффекты.