Налоговый вычет за занятия спортом: что это такое и как его получить?

С 1 января 2022 года россияне могут получить социальный налоговый вычет за занятия спортом. Если говорить простыми словами, налоговый вычет — это возможность платить меньше налогов при определенных условиях или возврат ранее уплаченного. О том, как получить его за занятия спортом и в каких тюменских фитнес-клубах можно воспользоваться услугой, читай в нашем материале.

Налоговый вычет за занятия спортом можно получить в тех фитнес-клубах, которые включены в соответствующий список Министерства спорта Российской Федерации. В Тюменской области на 2022 год насчитывается 54 таких организаций, некоторые из которых уже подали заявление на включение в перечень на следующий год. 

Получить «спортивный» вычет может любой гражданин РФ, который платит НДФЛ. Максимальная сумма затрат на физкультуру и спорт, с которых можно получить вычет, составляет 120 000 рублей в год, а возврату подлежат 13% от потраченной суммы. Однако нужно помнить, что данный вычет предоставляется в совокупности с другими социальными вычетами. Например, на лечение или обучение. Таким образом,  предельная сумма годовых затрат для всех социальных вычетов также составляет 120 000 рублей.

В тюменском фитнес-клубе GEOsport редакции Moi-portal.ru объяснили, что получить возврат средств, потраченных на фитнес в 2022 году, можно двумя способами: 

— подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую по месту жительства. Сделать это нужно по окончании налогового периода, то есть в 2023 году, чтобы получить вычет за 2022 год; 

— обратиться к работодателю с письменным заявлением на оформление вычета. В этом случае нужно успеть до окончания налогового периода.

При этом в налоговую клиенты клуба должны предоставить два документа: договор на оказание физкультурно-оздоровительных услуг и кассовый чек об оплате. 

«Наши клиенты интересуются возможностью получить вычет. Чаще всего договоры и чеки есть у них на руках, но при необходимости мы помогаем подготовить дубликаты. Для нас это незначительные трудозатраты, зато для клиентов — возможность частично компенсировать финансы, потраченные на спорт», — прокомментировали в фитнес-клубе GEOsport.

Также, чтобы получить налоговый вычет и вернуть 13% от потраченной на спорт суммы, налогоплательщик должен предоставить реквизиты для перечисления денег. Отметим, что «спортивный» вычет можно получить не только за собственные занятия спортом, но и за детей. Тогда придется предоставить налоговой свидетельство о рождении ребенка. 

Атлетический клуб «Антей» уже второй год подает заявку на участие в программе, чтобы его клиенты могли получать вычет за занятия спортом. 

«Мы не можем сказать, что с появлением этого нововведения увеличилось количество занимающихся спортом. Это приятный бонус для тех, кто регулярно тренируется, потому что теперь они могут возместить часть средств, потраченных на занятия спортом. А тот, кто хочет лежать на диване, будет это продолжать, и ему без разницы, будут что-то возмещать или нет», — рассказали представители клуба «Антей». 

Помимо фитнес-клуба GEOsport и атлетического клуба «Антей», среди организаций Тюменской области, в которых можно получить «спортивный» налоговый вычет, оказались спортивный комплекс «Академия спорта», клуб единоборств «Раджа Файт», школа йоги «Мудра», спортивно-оздоровительный комплекс «Стиль жизни» и другие. Ознакомиться с полным списком ты можешь в перечне организаций, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта, который собран Министерством спорта Российской Федерации.