Миф или реальность: выясняем, существует ли Дед Мороз

Дед Мороз, Санта Клаус, Йоулупукки — во всех странах есть своя легенда о сказочном волшебнике, которую рассказывают взрослые дети. Но есть ли реальные основания для этой сказки? Есть ли доказательства существования Деда Мороза или это очередной миф, придуманный маркетологами? Редакция Moi-portal.ru решила разобраться в этом вопросе и объявила охоту на новогоднее волшебство.

С чего все началось

Несмотря на сложившийся миф, персонажа с именем Дед Мороз, духа или существа, отвечающего за холод или любой другой персонификации мороза, в культуре русского крестьянства в 18-19 веках не было. Первое упоминание о Деде Морозе и его внучке Снегурочке появилось в советское время, а окончательный образ сформировался в 1930-х годах, когда после запрета была разрешена праздничная новогодняя елка. Однако русский народный образ появился все-таки немного раньше — в поэме Н.А. Некрасова «Мороз Красный Нос». Долгое время Мороз Иванович и елка с Новым годом не были связаны. 

Отметим, что в период СССР Деда Мороза и Снегурочку часто сопровождал Мальчик Новый Год в красной шубе и шапке. Он был своеобразным преемником Деда Мороза и олицетворял наступающий год. Позднее популярность этого персонажа стала падать, и к настоящему времени он забыт. Сложно предположить, по какой причине юный преемник новогоднего волшебника отказался от громкого звания и сложил свои обязанности. Вероятно, просто не справился с возложенной ответственностью.


Тем временем мистические истории о Деде Морозе и Снегурочке до сих пор ходят в народе. Также некоторые источники утверждают, что у волшебника есть собственная резиденция в Великом Устюге, в которую в этом году журналистам Moi-portal.ru попасть не удалось. Однако мы зафиксировали другие доказательства существования сказочного персонажа.

Зафиксированные появления Деда Мороза в Тюмени

Случай на вокзале

Впервые в Тюмени Дед Мороз был замечен 28 ноября на железнодорожном вокзале. Тогда он прибыл на собственном новогоднем поезде в компании со своей внучкой примерно в 15:40 по местному времени. Свидетелями его появления стали сотни жителей города. При этом тюменцы отметили, что и до личной встречи верили в его существование, а также рассказали о своей подготовке к приближающемуся Новому году.

В приветственной речи Дед Мороз сказал, что в Тюмень его пригласили именно местные дети, прислали множество писем в его сказочную резиденцию в Великом Устюге: 

«Все ли знают, откуда я к вам приехал? Из Устюга Великого, с вотчины своей сказочной, где встречаю я ребятишек со всего света, и очень часто они меня в гости к себе зовут. В прошлом году мои друзья железнодорожники снарядили поезд волшебный, чтоб я в каждый город успел и сказкой поделился. Из вашего города я много писем получил, вот я с внучкой Снегурочкой приехал к вам в гости».



Ни одного реального ребенка, который пригласил бы Деда Мороза в Тюмень, редакции Moi-portal.ru найти не удалось. Вероятно, новогодний сказочник умеет читать мысли сотен детей по всей России. Или, может, за детей отправляли письма взрослые? Множество ответов все еще остаются без вопросов. 

Собственный дом в центре Тюмени 

Не так давно Дед Мороз обзавелся собственной жилплощадью в самом сердце областной столицы. Резиденция новогоднего персонажа появилась на площади 400-летия Тюмени. Посетить ее можно бесплатно до 8 января. Разумеется, команда Moi-portal.ru не могла оставить тюменскую вотчину Деда Мороза без внимания и посетила ее, чтобы взять несколько комментариев у волшебника.

В разговоре с журналистом Дед Мороз рассказал, о чем мечтают тюменские дети. По его словам, одна девочка попросила у него вечную жизнь, а другая — бабушку, которая исполняет сто желаний. Мы задали Деду Морозу несколько каверзных вопросов, чтобы узнать, действительно ли он волшебник или мы ошиблись и он не тот, за кого себя выдает. Разумеется, нам, как и многим, было интересно, как Дед Мороз может за одну ночь облететь всю страну и одарить всех детей подарками.

«Я 364 дня тренируюсь, чтобы за сутки все успеть», — ответил Дед Мороз редакции Moi-portal.ru.

«Все кони натренированы, олени — тоже, поэтому все работает, как надо. Система веками отлажена, я слежу за всем», — добавила Снегурочка.

На вопрос о том, откуда же берется такое количество подарков, чтобы одарить всех детей России, Дед Мороз ответил, что у него есть целая волшебная фабрика, разделенная на цеха и отделы. Она производит сладкие и прочие подарки. 

«Там у нас о-го-го какие технологии!» — отметил Дед Мороз.

Свидетельства реальных людей

Чтобы окончательно разобраться в этом вопросе, мы опросили уже взрослых и решили узнать, верят ли они в Деда Мороза. Как говорится, все мы родом из детства и у многих в то время происходили встречи с новогодними волшебствами. Или наоборот — они раскрывали обман родителей и окончательно разочаровались в Деде Морозе.

«Когда я была маленькой, я была немного более рассудительной, чем обычно бывают дети в возрасте 7-8 лет. Тогда, думая о существовании Деда Мороза, я уже всерьез допускала, что его нет.

Однажды в новогоднюю ночь, когда мне было около 10, а сестре — 12, мы уснули на диване, а на утро не нашли подарков под елкой. Мы включили мультики и смотрели их. Вдруг пришел папа, лег к нам и накинул на нас одеяло, укрыв полностью, чтобы ничего не было видно. Он сказал, что время спать. В этот момент мне было волнительно и радостно, потому что я знала — мы наконец получим наши подарки. Мама потихоньку прошла мимо нас к елке и положила их. Родители хотели провернуть это все незаметно, но мы с сестрой все прекрасно поняли. Мы были рады и благодарны, но не Деду Морозу, а маме и папе, которые старались для нас. Тогда, в 4-м классе, я окончательно перестала верить в существование Деда Мороза», — рассказала тюменка Сюзанна.


«Свое счастливое и беззаботное детство я провел в небольшой деревне в Тюменской области. Разумеется, там о больших подарках можно было только мечтать, да и финансовое положение родителей в те годы не позволяло тратить большие суммы. Но Дед Мороз каждый год накануне любимого праздника радовал меня. И делал он это очень щедро: три-четыре больших пакета со сладостями и фруктами, а также главный подарок, о котором я писал ему в письме и всегда аргументировал, для каких целей он мне понадобится. Мама всегда говорила, что Дед Мороз дарит самые классные подарки тем, кто в него верит всем сердцем, хорошо учится в школе, аккуратно и грамотно пишет ему письмо.

Однажды я нашел свой подарок прямо на улице, когда родителей не было дома, они уезжали в соседнее село за покупками. Во дворе стояли красивые санки, а на них три пакета со сладостями. Важно сказать, что после их отъезда прошел всего час, они бы никак не успели вернуться и все подготовить. Свежих следов на снегу тоже я не обнаружил. А оставить перед выездом тоже не могли, я их провожал. Было такое ощущение, что как будто кто-то спустил эти сани сверху.

Конечно, чем старше я становился, тем сомнения в существовании детского волшебника усиливались. Мама с папой всегда убеждали: сын, у нас нет возможности делать тебе такие большие подарки. А еще ты очень внимательный и подозрительный, если бы мы что-то и задумали, то ты бы это заметил в первый же день.

Сегодня мне 29 лет, и я верю в существование Деда Мороза! Помните, когда на окнах появляются красивые узоры, это значит, что он уже рядом, можно начинать ждать подарки. Желаю всем чудес в Новом году!» — поделился Вадим.


«Новый год — это мой любимый праздник с самого детства! У меня очень большая и дружная семья, которая всегда заморачивается с этим праздником для детей. Какое-то время я была единственным ребенком в семье и мне дарили очень много подарков. А еще моя бабушка, тетя и папа с мамой каждый год наряжались в костюмы новогодних персонажей и устраивали мини-представление. А мне надо было обязательно рассказать стишок. 

Потом резко наша семья начала пополняться, а традиции праздника остались. И вот моих родных и двоюродных сестер и братьев насчитывается 12 человек разных возрастов! Удивительно, но новогодние костюмы за все это время не изменились, и все знают, что обязательно придет все тот же Дед Мороз (мой папа) и будет ждать новогодние стишки от детей. Они каждый год с удовольствием читают стихи и фоткаются с Дедом Морозом и получают от него маленькие подарочки. Без этого Новый год — уже не Новый год.

Самое интересное, что даже довольно взрослые дети до сих пор не раскусили моего папу! По их лицам видно, что они реально верят, что к ним пришел Дед Мороз! А самые маленькие с трепетом и восхищением смотрят на него и очень старательно рассказывают стихи.

А я сама, конечно, в Деда Мороза не верю и прекрасно знаю, кто на самом деле дарит подарки и создает новогоднее чудо», — рассказала Мария.        



Итог

Мы собрали всю возможную информацию о Деде Морозе и его появлениях в Тюмени за последние месяцы, а также опросили реальных свидетелей. Каждый должен решать сам, верит он в волшебство или нет, но все равно нужно признать, что у Нового года есть своя магия — и для каждого она особенная.