Как празднуют Новый год разные народы России: ритуалы, традиции и блюда

В России насчитывается более 190 народов, и, хоть русские составляют 80% от всего населения, порядка 26 миллионов людей – это представители других национальностей, по данным переписи 2010 года. Редакция Moi-portal.ru узнала о самых необычных традициях российских народов и рассказывает, зачем всю ночь плясать вокруг костра, стрелять в небо из ружья и начинять хлеб монетами.

Россияне

Речь Путина, холодец и фейерверки

Мы знаем Новый год как день, в который нужно загадывать желание под бой курантов, искать подарки под елкой и засыпать под звуки фейерверков. Кажется, что так было всегда, однако традиция праздновать начало нового года 31 декабря по европейскому стандарту зародилась лишь три века назад, когда Русью правил император Петр I. 

10 декабря 7208 года (по старому календарю) царь издает указ о новом летоисчислении, где 1 января — это начало года. Уже 31 декабря народ отсчитывает часы до нового времени, а на дворе наступает 1700-й год. Вместе с этим Петр I велит украшать дом еловыми ветками и игрушками. 

До этого момента праздник был, но в разное время: либо в первый день весны, либо во время весеннего равноденствия. Язычники же встречали новый год 22 декабря, в самую длинную ночь в году. Естественно, ни о какой елке и подарках даже речи не было.

Сейчас жители России много внимания уделяют приготовлению традиционных блюд. Они могут часами варить холодец, нарезать сразу несколько салатов — часто оливье и сельдь под шубой. Во время застолья принято обмениваться подарками, читать тосты, а после речи президента пить шампанское и загадывать желания. 

По телевидению 31 декабря и до конца нерабочих дней идут советские фильмы, а комедия «Ирония судьбы, или С легким паром» считается незаменимой классикой новогодних праздников.  

Все это — традиции, знакомые почти всем российским семьям, однако у каждого народа припасены древние обычаи, которые до сих пор соблюдаются во многих уголках страны. 

Татары

Кыш-Бабай и чак-чак 

Татары, как и русские, в прошлом отмечали Новый год в день весеннего равноденствия, а сейчас празднуют его в общепринятый день 31 декабря. Вместо Деда Мороза и Снегурочки — Кыш-Бабай и Кар-Казы, а на столе преобладает выпечка, нежели салаты. 

Перед новогодней ночью хозяйки готовят запеченного гуся, чак-чак — мучную сладость с медом, губадию — пирог с рисом, фаршем, творогом и сухофруктами, ураму — печенье хворост и другие традиционные блюда. 

Пить алкоголь в татарских семьях не принято по религиозным соображениям, поэтому его заменяют чаем, кумысом, айраном или катыком. Народ верит, что чак-чак приносит в дом радость и хороший достаток, поэтому его обязательно берут с собой, когда идут в гости.

Чуваши

Танцы до утра и гадание на женихов

Чуваши любят отмечать Новый год масштабно — в одном доме собираются не только члены семьи, но еще друзья и соседи. На стол, кроме привычных новогодних блюд, подают йовача — небольшие колобки из муки, яиц, сгущенного молока или меда. 

В небольших поселениях сохранилась традиция отмечать сурхури — старинный зимний праздник, который длится от Рождества Христова до Крещения. В течение недели молодежь гадает на женихов и невест, исполняет песни, танцует и играет до утра. 

Считается, что благодаря этому обряду в новом году можно ждать хорошего урожая, а у скота появится как можно больше потомства. Дни празднования сурхури могут отличаться у разных семей, но общепринятыми считаются ночи перед Рождеством, Новым годом или Крещением.

Якуты

Хороводы и поклонение богам

У якутов принято отмечать Новый год дважды — 21 июня и 31 декабря, однако летний праздник считается главным в году и называется Ысыах. В этот день народ поклоняется солнечным божествам и загадывает желания, чтобы новый год был плодородным. 

В канун Ысыах принято разжигать высокие костры, водить хороводы и исполнять ритуальные танцы, которые могут не останавливаться несколько дней и ночей.  

Якуты верят, что в кругу они получают энергию, которая способна защищать их от разных невзгод. В конце участники льют в огонь кумыс, а также поливают кисломолочным напитком траву и деревья, чтобы природа проснулась.    

На праздничный стол принято подавать мясо жеребца, кумыс, а также кашу саламат — она готовится из пшеничной муки и сливочного масла. 

Буряты

Буузы и буддийские обряды

Буряты отмечают всеобщий Новый год и восточный Новый год Сагаалган, который выпадает на февраль, в День белого месяца — точная дата высчитывается по лунному календарю. 

Они верят в небесную богиню Балдэн Лхамо, которая делает три круга вокруг Земли в новогоднюю ночь. Чтобы получить ее благословение, нужно проснуться к рассвету и зажечь в доме свет. Если в это время глаза человека закрыты, богиня считает его мертвым, значит, не желает счастья в новом году.  

Большое внимание буряты отводят обрядам. Например, в день праздника принято оставлять за порогом лед или веник, а вместе с ними — плохие события, которые случились в уходящем году. В буддийских храмах они проводят обряд против препятствий и молятся ради благополучия своей семьи.  

Также буряты любят ходить друг к другу в гости и угощать борцоками — это фигурки из пышного теста, которые бывают разной формы, например, в виде бараньей головы, пончика или шара. Как правило, новогодний стол у бурятов состоит из мясных блюд, в том числе знаменитых бууз — мучных юрт с фаршем внутри. 

Чеченцы

Безалкогольное веселье и почти самая большая елка

Часть чеченцев выступает против празднования Нового года, так как считает этот праздник харамом. Другая часть совсем не против гуляний рядом с одной из самых высоких елок России в Грозном — ее размер составляет 42 метра. 

Из-за религии чеченцам нельзя пить алкоголь, поэтому они веселятся на трезвую голову. К столу подают хлебцы, начиненные зернами или монетами на удачу. В некоторых местностях сохранилась традиция устраивать новогоднюю джигитовку — это скачки на лошадях. 

Как и другие народы, чеченцы почитают традиционную кухню, поэтому готовят жижиг-галнаш — кусочки мяса с клецками, а еще чепалгаш — лепешки из творожного теста и зеленого лука. 

Осетины

Осетинские пироги и изгнание демонов 

Осетины привыкли встречать Новый год в ночь с 13 на 14 января, но и не пропускают общероссийскую дату — 31 декабря. В эти дни они готовят шашлыки, традиционные пироги с разными начинками, например, с сыром или листьями свеклы, ставят на стол водку и нарезают фрукты. 

По одной из древних традиций осетины разжигают возле домов костры. Считается, что огонь не впускает злых духов, которые пытаются прорваться в мир людей под Новый год. Еще один обряд связан с изгнанием демонов — мужчины стреляют в воздух, разгоняя нечистые силы. 

Чтобы каждого члена семьи ждала удача, главный мужчина должен войти в дом с правой ноги и пожелать близким самого лучшего. Женщины же создают из теста людские фигуры, чтобы в новом году их ждало прибавление. 

Год был непростым

Почти каждый год, по словам президента Владимира Путина, становится непростым. И, хоть Россию населяют народы с разным укладом жизни, 31 декабря их объединяет как минимум одна традиция — желать, чтобы новый год был лучше прежнего. 

Олеся Гордиенко для Moi-portal.ru