«Уэнсдей» и не только: подборка мини-сериалов для ленивых выходных

Новогодние выходные – это повод расслабиться и без зазрения совести проводить время в кровати за просмотром сериалов. Редакция Moi-portal составила список мини-сериалов, которые можно посмотреть за один день. Новогодние выходные – это повод расслабиться и без зазрения совести проводить время в кровати за просмотром сериалов. Редакция Moi-portal составила список мини-сериалов, которые можно посмотреть за один день.

Уэйн

Это история о проблемном подростке, который сбегает из дома. 16-летний Уэйн вместе с подругой отправляется на мотоцикле из Бостона во Флориду, чтобы вернуть старенький «Понтиак» своего отца, который был украден до его смерти.

Премьера сериала состоялась 16 января 2019 года на YouTube Premium. Создатель сериала — Шон Симмонс. Главные роли исполняют Марк Маккенна, Сиэра Браво и Джошуа Уильямс.

Ход королевы

Действия разворачиваются в штате Кентукки в 1957 году. После смерти матери 9-летняя Элизабет Хармон остается сиротой и отправляется в католический приют. В этом заведении детям регулярно дают «витамины», и по совету другой подопечной Бет оставляет зеленые капсулы на ночь. Там же девочка знакомится с пожилым уборщиком Шайбелем, которого просит научить ее играть в шахматы. Днем, сбежав со скучных занятий под предлогом помыть тряпку, Бет играет с мистером Шайбелем в его подвальной подсобке, а ночью, приняв зеленую капсулу, прокручивает шахматные партии на потолке общей спальни. Через несколько лет девочку удочерят, у нее начнется совсем другая жизнь, но главную роль в ней будет играть любовь к шахматам.

Премьера на Netflix состоялась 23 октября 2020 года. Проект стал самым популярным мини-сериалом в истории Netflix: за первые четыре недели его посмотрели 62 млн человек. Сериал завоевал 11 премий «Эмми», в том числе в категориях «Лучший мини-сериал» и «Лучшая режиссура мини-сериала».

Люпен

Сенегальский иммигрант Ассан Диоп планирует похитить выставленное на аукцион в Лувре колье Марии-Антуанетты. 25 лет назад за кражу у богатого семейства именно этой драгоценности был несправедливо осужден его отец, поэтому Ассаном движет месть. Еще подростком парень зачитывался приключениями джентльмена-грабителя Арсена Люпена и теперь будет действовать в лучших традициях своего книжного кумира.

Это французский телесериал, созданный Джорджем Кей и Франсуа Узаном и транслируемый на Netflix. Первая часть первого сезона из пяти эпизодов вышла 8 января 2021 года. Вторая часть первого сезона, также состоящая из пяти серий, вышла 11 июня 2021-го. После его успешного выхода сериал был продлен на второй сезон.

Почему женщины убивают

Истории трех женщин, каждая из которых сталкивается с изменой в браке: домохозяйка из 1960-х, светская львица из 1980-х и адвокатесса конца 2010-х. Любящие и ранимые, они умеют ненавидеть и готовы дать отпор. Эффектная драмеди Марка Черри.

Премьера первого сезона, насчитывающего 10 серий, состоялась 15 августа 2019 года на стрим-сервисе CBS All Access. Премьера второго сезона состоялась 3 июня 2021 года на Paramount+. В декабре 2021-го телесериал был продлен на третий сезон. В июле 2022 года телесериал был закрыт еще до начала производства третьего сезона.

Уэнсдей

Самый нашумевший сериал декабря 2022 года. Уэнсдэй, дочь Гомеса и Мортиши Аддамс, учится в академии Nevermore. Ей предстоит освоить экстрасенсорные способности, чтобы остановить местного серийного убийцу и раскрыть тайну родителей.

Это американский сериал о взрослении в жанре комедии ужасов со сверхъестественными элементами, основанный на персонаже Уэнздей Аддамс из Семейки Аддамс. Альфред Гоф и Майлз Миллар выступили создателями сериала. Главную роль играет Дженна Ортега; также в сериале появляются Гвендолин Кристи, Рики Линдхоум, Джейми МакШейн.