Во что поиграть: пять настольных игр для хорошего времяпрепровождения

Настольные игры являются прекрасным способом, чтобы провести время в компании с друзьями и знакомыми. Команда Moi-portal.ru подготовила для тебя подборку настольных игр, которые подойдут для разного количества участников.

«Имаджинариум»

Суть игры заключается в том, что все игроки получают по набору картинок. Первому участнику предстоит рассказать о своей, используя ассоциации, а остальным нужно выкладывать изображения, которые, по их мнению, лучше всего подходят к описанию. После всего этого карточки смешиваются и открываются, а игроки должны отгадать, какая из них принадлежит ведущему. При этом ведущий получает штраф, если его карточку отгадают все или не узнает никто. Потом ход переходит к следующему участнику и все повторяется снова. Выиграет тот, кто наберет больше всего очков.


«Мафия»

Игру «Мафия» придумал студент факультета психологии МГУ Дмитрий Давыдов. Ее правила просты: одни игроки получают карты мафии, другие — мирных жителей. При этом никому неизвестно, кто есть кто, но каждый день все общим голосованием решают, кто выйдет из игры, а ночью мафия тайно убирает одного из мирных игроков.

Сейчас существует много вариантов этой игры, появились новые персонажи, которые по ночам даже могут повлиять на ход игры — как конкретно играть, решаете вы.

«Наступает ночь, все закрывают глаза…»


«Ответь за 5 секунд»

Настольная игра-викторина, которая способствует развитию быстроты реакции, повышает эрудированность и гарантирует интересное времяпрепровождение. Несмотря на ограничения возраста участников, подойдет всем представителям семьи.

Игроки должны успеть ответить на вопрос из карточки за 5 секунд. Все вопросы начинаются со слов «Назови три…» Если даешь правильный ответ — передвигаешь свою фишку на одно деление ближе к финишу, если нет — твой вопрос переходит к следующему. Победит тот, чья фишка первой достигнет финиша.


«Змеи и лестницы»

Игровая доска разделена и пронумерована на 100 квадратов, или полей. По всей доске размещаются рисунки змеи и лестницы. При этом головы змей всегда находятся на более высоком номере, чем их хвосты. Чтобы играть, понадобятся одна игральная кость и разноцветные фишки, по одной на каждого игрока.

Участникам нужно передвигать свои фишки в надежде не быть проглоченными змеей и спуститься на нижние номера, а добраться до квадратов с лестницей и забраться выше. Побеждает тот, кто первым доберется до сотого поля, но выигрыш в этой игре полностью зависит от удачи.


«Монополия»

«Монополия» очень популярна во всех странах мира. Играть в нее могут до 6 участников. Цель «Монополии» — захватить как можно больше ресурсов конкурентов. Благодаря игре развивается финансовое мышление, люди учатся распоряжаться капиталом и просчитывать риски. Поэтому победу в ней сможет принести правильная стратегия: один неверный ход может лишить накопленного и обогатить соперника. Однако сорвать планы могут и другие непредвиденные обстоятельства, например, угол стола. Из-за него не удастся закончить стройку завода или высадку полей.