Что послушать: топ-7 бесплатных подкастов для саморазвития

Подкасты — это одни из самых популярных способов получения информации и знаний в наше время. Их можно слушать в любое время: в машине, на тренировке, по пути на работу/учебу. Moi-portal.ru составила подборку бесплатных подкастов, которые помогут повысить вашу эрудицию.

«КритМышь»

Это еженедельный подкаст о науке и критическом мышлении, автором которого является Александр Головин. Ведущий приглашает на разговор ученых, которые интересно рассказывают о том, в чем разбираются. В каждом выпуске обсуждаются важные темы — депрессия, технологии, деньги, смерть, феминизм и другие жизненные вопросы.

Возрастное ограничение: 18+

«Хакни мозг»

Психолог и коуч Ольга Килина рассказывает понятным языком о сложной и удивительной работе нашего мозга. А также советует, как эти знания могут помочь в повседневной жизни. На запись подкаста к ней приходят самые разные эксперты — ученые, исследователи, врачи и авторы научных книг. В нескольких выпусках гостями аудиопрограммы были авторы популярных книг, например, Анастасия Травкина, Ася Казанцева, Роман Бузунов и другие.

MAXIMUM English Podcasts

Серия образовательных подкастов по изучению английского языка. Здесь в простом формате разбираются тексты иностранных песен, выражения из популярных сериалов, фильмов или интервью. Спикер раскрывает секреты и лайфхаки, как быстро и легко изучить язык и подготовиться к экзаменам по английскому.

«TED на русском языке»

Веселые и короткие лекции, которые рассчитаны на самую разнообразную аудиторию. Это истории бизнесменов, ученых и политиков, которые делятся своими открытиями и секретами успеха. Подкаст живой и не скучный, поскольку спикеры придерживаются концепции «эдьютенмента», то есть сочетания обучения и развлечения.

Возрастное ограничение: 18+

«Вопрос ученому»

Легкий подкаст, где ведущий задает ученому детские и наивные вопросы о науке. Профессионал отвечает быстро и просто, поэтому наскучить аудиозапись не успевает. В каждом выпуске участвует новый герой, а научные области ничем не ограничены. Могут обсуждаться востоковедение, физика, лингвистика и даже антропология.

«Будет сделано!»

Подкаст учит слушателей, как перестать нервничать, быть эффективнее и побороть прокрастинацию. Авторский подкаст Никиты Маклахова про то, как достигать цели и управлять своим образом жизни. Выпуски выходят 2-3 раза в месяц в формате интервью с экспертами из разных сфер. Важные темы раскрываются через личный опыт гостя.

Возрастное ограничение: 18+

«Я стесняюсь»

Тюменский подкаст про психологические проблемы и их адекватное решение, созданный режиссером и руководителем Moi-portal.ru Дмитрием Колобовым совместно с клиническим психологом Катериной Москвиной. Ведущие обсуждают жизненные истории реальных людей и затрагивают самые разные темы, например, межнациональные отношения, страх публичных выступлений, манипуляции и другие.

Возрастное ограничение: 18+