Что посмотреть: 5 биографических фильмов про мужчин, оставивших след в истории

Сегодня, 23 февраля редакция сайта Moi-portal.ru подготовила подборку картин о жизни ученых, военных, космонавтов и даже гонщиков — мужчин, которые оставили след в истории.

«Список Шиндлера»(16+)

Член нацистской партии и преуспевающий фабрикант Оскар Шиндлер вкладывает немалые деньги, чтобы спасать евреев из концлагерей. В результате Шиндлер помогает сохранить жизни более тысячи человек.

Стивен Спилберг хотел передать события максимально правдоподобно. Его команда закупала в Польше одежду времён войны, а консультантом выступил составитель настоящего «списка Шиндлера» Мечислав Пемпер. Также режиссёр отказался от гонорара, открыв на полученные деньги «Фонд Шоа», который отвечает за сохранность документов о Холокосте.


«Пианист»(16+)

Пианист и композитор Владислав Шпильман становится свидетелем того, как во время Второй мировой войны территорию Польши занимают нацисты. Захватчики отправляют всех евреев в Варшавское гетто.

Готовясь к роли, Эдриан Броуди действительно научился играть на пианино и переехал на некоторое время в Европу. А чтобы показать превращение свободного человека в узника, ему пришлось ещё и сбросить 15 килограмм.


«Гагарин. Первый в космосе» (6+)

Фильм посвящён первым шагам человечества на пути освоения космоса и непосредственно судьбе первого космонавта Ю. А. Гагарина. Основной лейтмотив — борьба за право быть первым: соревнование в первом отряде космонавтов; конкуренция технологий в ракетостроении; противостояние сверхдержав — СССР и США.

В первый отряд космонавтов отбирали из трёх тысяч лётчиков-истребителей по всей стране. В легендарную двадцатку попали лучшие из лучших.


«По соображениям совести» (18+)

Десмонд Досс мечтал стать врачом. И даже когда началась Вторая мировая война, он поклялся не брать в руки оружие. Десмонд записывается на фронт добровольцем, чтобы спасать людей.

Реальный капрал Десмонд Досс — первый в истории отказчик от военной службы по соображениям совести, которому вручили высшую военную награду США — Медаль Почёта. А Эндрю Гарфилд, сыгравший эту роль в картине, получил номинации на «Золотой глобус» и BAFTA.


«Стив Джобс» (18+)

Фильм посвящён нескольким главным событиям в карьере легендарного основателя Apple Стива Джобса. Действие поочерёдно разворачивается в 1984, 1988 и 1998 годах.

Режиссёр Дэнни Бойл хотел чётко разделить эпохи не только при помощи сюжета и грима актёров, но и визуально. Первая часть фильма снята на 16-миллиметровую камеру, вторая — на 35-миллиметровую, а финал — на цифровую. Поэтому каждая из них выглядит как пришедшая из своей эпохи.


«Ford против Ferrari» (16+)

Американские инженеры мечтают победить на автогонках легендарную команду Ferrari. Конструктор Кэрролл Шелби планирует создать для компании Ford новый спортивный автомобиль, и к нему присоединяется талантливый гонщик Кен Майлз с довольно резким характером.

Фильм с Мэттом Деймоном и Кристианом Бэйлом совмещает в себе реальную драматическую историю и невероятно напряжённые съёмки гонок. Так что картина выглядит ярче и динамичнее, чем большинство биографических историй.