Осторожно, солнце: чем полезен солнцезащитный крем и какие лучи вызывают рак кожи

До лета остается меньше месяца. Хотя весна и радует нас теплыми днями, все ждут именно его, чтобы отправиться на местные пляжи загорать. Но как правильно и безопасно это делать? Врач-дерматовенеролог городской поликлиники №1 Светлана Лифшиц поделилась советами о том, как позаботиться о здоровье кожи.

Загорать полезно или вредно? 

Специалист отмечает, что загорать даже полезно, если не находиться на солнце длительное время и пользоваться солнцезащитными средствами. Лучше всего делать это в определенные часы: безопасное для загара время с 08:00 до 11:00 и с 16:00 до 19:00.

Роскачество проводило исследование солнцезащитных кремов и опубликовала список лучших марок. В топ-3 попали средства таких компаний, как Clarins,  Nivea и Vilsen. При оценке эффективности кремов проверялось соответствие заявленному SPF, содержание тяжелых металлов и патогенных микроорганизмов, способность раздражать кожу, а также водостойкость.

Ультрафиолетовое излучение — это компонент солнечного излучения. В небольшом объеме УФ-излучение полезно для здоровья, поскольку играет важную роль в выработке витамина D в организме, который нужен для укрепления костей и мышц. Однако чрезмерное воздействие ультрафиолета провоцирует рак кожи разного типа, солнечные ожоги, ускорение старения кожи, катаракту и другие болезни глаз. УФ-излучение может снижать эффективность работы иммунной системы.

Как мне поможет солнцезащитный крем?

Эффект солнцезащитного крема необходим для отражения солнечного ультрафиолетового излучения и предотвращения солнечных ожогов. Существует два вида лучей:

Лучи UVA — это основной тип света, используемый в соляриях. Этот тип света глубоко воздействует на кожу, вызывая преждевременное старение, и может спровоцировать развитие некоторых видов онкологических заболеваний. Также, помимо эффекта мгновенного загара, он способен привести к ожогам.

Также выделяют лучи UVB, которые по сравнению с UVA имеют более короткую длину волны. Они повреждают самые верхние слои кожи и вызывают большинство видов рака кожи, а также могут способствовать преждевременному старению кожи. Чрезмерное воздействие лучей UVB приводит к солнечным ожогам. Обычно действие UVB проявляется через несколько часов после пребывания на солнце.

Обычно в соляриях используют комбинацию лучей UVA и UVB. Специальные солярии, использующие только UVB излучение, могут рекламироваться как безопасные, но они все равно способны вызывать повреждение кожи. SPF показывает, насколько эффективно солнцезащитный фильтр блокирует UVB лучи. Индекс PPD используется для обозначения степени защиты от лучей UVA.

Как выбрать солнцезащитный крем?

Выбор защитного крема зависит от планируемой длительности пребывания на солнце и типа кожи. Если вы долго находитесь под солнечными лучами, например, на даче, то нужно каждые два часа наносить средство с максимальным SPF 50.

SPF (Sun Protection Factor) или фактор защиты от солнца (солнцезащитный фактор) — показатель того, насколько сильно солнцезащитный крем защищает кожу от ультрафиолетовых лучей. SPF работает, усиливая естественную защиту кожи от солнечных лучей. Если в городе, при передвижении от дома до машины, можно обойтись SPF 15 — при неактивном солнце. А при активном надо нанести защиту SPF 30. Люди со светлой кожей должны наносить крем все лето, в зависимости от активности солнца.

Солнцезащитный крем для кожи ребенка подбирается с учетом возраста и максимальной защитой SPF 50. Младенцы до 6 месяцев не должны находиться под прямыми солнечными лучами даже при нанесении солнцезащитного крема!

Как еще можно подготовить кожу к лету?

По словам Светланы Лифшиц, чтобы повысить сопротивляемость кожи к солнечным ожогам, нужно добавить в рацион питания жирорастворимые антиоксиданты, за 2-3 недели до отпуска принимать витамины А и Е, бета-каротин, витамины группы Р, селен и цинк. А для предотвращения солнечных ожогов необходимы витамин С и витамин D.

Теперь мы можем совмещать приятное с полезным, потому что знаем все тонкости этого щепетильного процесса. Остается главный вопрос:

В чем секрет ровного загара? 

Для того, чтобы загар ложился ровно, за 2 недели нужно применять скрабы для отшелушивания мертвых клеток эпителия. Придерживаться здорового питания. При пребывании на солнце в первые 3-4 дня обязательно использовать солнцезащитный крем SPF 50, не загорать с 11:00 до 16:00. Вообще в первые дни рекомендуется загорать в тени: это полезно как для предотвращения ожогов, так и для стойкости загара. Равномерней всего солнечные лучи покрывают наше тело тогда, когда мы свободно двигаемся, а не лежим на одном месте. После загара обязательно нужно нанести увлажняющие средства — это поможет восстановить потерянную влагу и избежать сухости кожи.

Сегодня официально разрешено купаться  в трех водоемах: на базах отдыха «Верхний Бор», «Кулига парк», а также в санатории «Сибирь». Конечно, вход платный, но безопасное купание там гарантировано.

В Тюмени достаточно много мест, где можно отдохнуть всей семьей. Мы нашли самые популярные. Смотри адреса в нашей инфографике.



Александра Михалева для Moi-portal.ru