Гид по России: на какие озера съездить во время летнего отпуска в 2022 году

Впереди сезон летних отпусков, а это значит, пора определяться, куда отправиться в путешествие. Редакция Moi-portal.ru продолжает свою рубрику «Гид по России» и в этот раз расскажет о пяти озерах, где можно искупаться и позагорать.

Байкал

Приезжать на озеро лучше всего в июле-августе. В это время вода отлично прогревается. Купаться советуют в Малом море — это участок озера, который находится между западным берегом и островом Ольхон. Именно здесь самая теплая вода в Байкале летом, как раз благодаря многочисленным заливам и пологому дну. Пляж здесь из мелкой гальки, растительности и леса вокруг немного.

Для более уединенного отдыха советуют Чивыркуйский залив. Жить можно на турбазах или в палатке. Вода прогревается до +22…+24 градусов, также есть термальный источник.

Шаблиш

Это озеро находится ближе к Тюменской области. Оно располагается в Челябинской области, неподалеку от села Багаряк. Пляжи здесь песчаные, расчищены от камыша, дно также песчаное, часто встречаются камни, вода летом очень теплая.

Сюда ездят в основном любители «дикого» отдыха, так как никакой инфраструктуры рядом нет. Ночевать нужно либо в палатках, либо в автомобиле. Наиболее подходящие места для этого находятся на восточном побережье.


Аракуль

Озеро находится в Каслинском районе Челябинской области. Рядом с ним соседствует знаменитый скальный массив Аракульские Шиханы. Средняя глубина водоема составляет 5,3 метра, а максимальная — 12. Дно озера песчано-каменистое, а ближе к центру становится илистым. Вода из-за родников прогревается медленно, поэтому ехать купаться лучше с июля или даже в августе.

Рядом прямо на берегу находится база отдыха с парковкой, кафе и баней. Вдоволь искупавшись, можно отправиться покорять Аракульский Шихан. Высота горы над уровнем моря — 563 метра.

Селигер

Сезон начинается в середине июня — в это время на озере наиболее комфортная погода. Вода прогревается максимум до +22 градусов. Круглый год здесь принимают гостей турбазы и кемпинги, клубные отели-резиденции и дома-избушки местных жителей.

Обычно туристы сначала добираются до регионального центра — города Осташкова. Оттуда на автобусах и катерах едут к базам отдыха.

Аслыкуль

Это самое больше и чистое озеро Республики Башкортостан. Облагороженные пляжи все песчаные, некоторые с шезлонгами, зонтиками и кабинками для переодевания. Также рядом есть турбазы, где сдают в аренду коттеджи.

Кроме купания, можно покататься на лодке, заняться дайвингом или кайтингом. Недалеко от озера расположен водопад Шарлама.