Амбассадоры «Тавриды»: как стать лицом проекта в своем регионе

«Таврида.АРТ» — это масштабный проект для творческой молодежи в сфере креативных индустрий, культуры и искусства.  Второй год арт-кластер, помимо образовательных и творческих программ, открывает набор амбассадоров — тех, кто станет лицом проекта в своем регионе. Мы поговорили с волонтером и участницей фестиваля прошлых лет Полиной Сергеевой, которая в этом году попробует стать амбассадором, и обсудили, для чего нужна эта программа, кому она подходит и какие возможности дает.

История «Тавриды» начинается в 2015 году со статуса образовательного форума. В 2019 году проект перерос в арт-кластер, который до сих пор объединяет образовательные заезды, фестиваль, кастинг-платформу, грантовый конкурс, федеральную сеть арт-резиденций, строящийся Университет креативных индустрий и другие сферы. На «Тавриду» приезжают актеры, музыканты, художники, представители культуры и искусства, то есть те, кто готов просто учиться новому или реализовывать свои проекты с помощью грантовой поддержки. Формула проведения форума одна для всех: потенциальные участники сначала подают заявку, выполняют творческое задание, после успешного отбора приезжают на «Тавриду», участвуют в различных мероприятиях, знакомятся и прокачивают свои навыки в тех направлениях, которые им интересны. 

При этом арт-кластер ежегодно расширяет спектр возможностей для участников. В 2022 году впервые была запущена программа для амбассадоров — молодых деятелей творческих сфер, которые будут вовлекать творческую молодежь своего региона в деятельность арт-кластера и оказывать поддержку в его продвижении. В прошлом году 74 человека из 65 регионов стали амбассадорами «Тавриды», а претенденты на это звание в 2023 году уже активно подают заявки. 

Полина Сергеева впервые поехала на «Тавриду» как волонтер в 2020 году, еще будучи студенткой лингвистического факультета. Узнала о проекте как раз в институте от тьютора, потом увидела в новостях информацию о наборе волонтеров и подала заявку на фестиваль:

«Первый раз я даже не строила никаких ожиданий, для меня это был опыт выхода из зоны комфорта, хотелось попробовать себя в новой деятельности, побывать в роли волонтера. Но, когда я приехала на саму "Тавриду", пообщалась с людьми и посмотрела площадку, у меня просто вызвало восторг то, как участники горят своими идеями, как бурлит и кипит вся жизнь в арт-кластере. Уже тогда я получила такой заряд впечатлений, что сразу захотела вернуться. В течение фестиваля познакомилась с большим количеством людей со всех регионов, с некоторыми мы до сих пор встречаемся там и вне его проектов, подписаны друг на друга в социальных сетях».


На «Тавриде» проходят как образовательные, так и развлекательные мероприятия, которые притягивают и объединяют участников по профильным направлениям или общими идеями. Популярность арт-кластер заслужил не только общей концепцией, но и знаменитыми хедлайнерами и возможностями для реализации своих проектов. Например, в 2022 году вместе с молодыми музыкантами проекта выступали Баста, Лолита, Maksим, Лариса Долина и другие звезды. На форум приезжали делиться знаниями практикующие специалисты и преподаватели вузов, а самый большой грант, который можно было получить, составлял 1,5 млн рублей. 

«"Таврида" — это прокачка себя как многозадачного и многофункционального человека, потому что приходится действовать в режиме "здесь и сейчас" и моментально принимать решения. При этом ты можешь попробовать себя абсолютно в любом направлении, поменять его и выбрать то, которое ближе. Думаю, что я больше прокачала именно лидерские качества, и поняла, что мне нравится помогать создавать и модерировать образовательную программу, когда приехала уже координатором. Деятельность, так сказать, "на кухне" проекта мне понравилась больше», — рассказала Полина Сергеева.

После волонтерства на площадке Полина ежегодно подавала заявку на участие, но уже как соорганизатор и координатор. Сейчас она продолжает учиться в магистратуре по профилю управления инновациями и работает аккаунт-менеджером в digital-агентстве. Подавать заявку на программу амбассадоров Полина решилась в этом году, потому что набралась достаточно опыта и поняла, что хочет и может рассказывать о «Тавриде»:

«Программа для амбассадоров проводится для тех участников, которые заинтересованы стать лицом «Тавриды» в своем регионе и делать так, чтобы как можно больше творческих личностей узнавали об этом проекте. Это не оплачивается материально, но ты гораздо больше получаешь взамен: развитие навыков, новый опыт, возможность организовывать мероприятия и проекты, а также, на мой взгляд, это хороший старт в карьере как внутри арт-кластера, так и за его пределами. Сейчас я уверена в своих силах и возможностях, тем более работаю в смежной сфере, поэтому подала заявку на участие и готова рассказывать людям о «Тавриде» и брать больше ответственности за проект».


На программу «Амбассадор» могут подать заявку молодые люди 20-35 лет. Правила, как и для участников: нужно заполнить анкету и записать видеовизитку, после чего для успешных кандидатов последует онлайн-собеседование. Творческое задание заключается в создании концепции проведения информационной кампании арт-кластера в своем регионе с указанием потенциальных мест проведения мероприятий. 

В программе реализуются два направления: «Медиаамбассадор» или просто «Амбассадор», то есть можно либо создавать контент, сотрудничать с блогерами и региональными СМИ, либо проводить оффлайн-мероприятия, презентации и выступать на открытых площадках или в учебных заведениях. В проекте у участников будет возможность вне конкурса попасть на фестиваль и образовательный заезд, пополнить свое портфолио, прокачать soft skills и навыки публичных выступлений, а также выиграть сертификат по итогам рейтинга за месяц.


«Чтобы рассказывать о том, чем живет проект, надо хотя бы раз самому там побывать. Поэтому, думаю, предпочтение будут отдавать тем кандидатам в амбассадоры, кто уже участвовал в арт-кластере. Нужно понимать, как правильно и хорошо донести знания до людей в своем регионе, для этого и нужна определенная подготовка. Я подала заявку на медиаамбассадора, чтобы продвигать «Тавриду» через контент в медиасреде. Если получится пройти отбор, то это к тому же позволит мне прокачать портфолио и получить новый опыт в проведении мероприятий, что поможет реализовать и свои более масштабные проекты. Буду надеяться на лучшее, а сейчас «Таврида» для меня — место силы, хочется бывать там чаще», — поделилась Полина Сергеева.


Заявки на программу принимаются до 12 февраля, все подробности, а также списки амбассадоров прошлого года можно узнать на официальном сайте арт-кластера. По советам Полины, самое важное при подаче заявки — четко понимать, что вы хотите от проекта, описывать свой опыт, который соответствует желаемому направлению, и быть открытым всему новому.

Валерия Гринашко для Moi-portal.ru

Фото из личного архива Полины Сергеевой