Pasta alla carbonara: рестораны Тюмени с итальянской кухней

Сегодня, 6 апреля, отмечается Международный день карбонары. Редакция Moi-portal.ru составила подборку итальянских ресторанов Тюмени, в которых можно попробовать это блюдо.

По информации из открытых источников, впервые рецепт карбонары был опубликован в итальянском журнале в 1954 году, а сам праздник — Международный день карбонары — был учрежден только в 2017 году IPO (Международной организацией макаронных изделий) и Unione Italiana Food.

С тех пор любители итальянской кухни официально 6 апреля балуют себя и своих близких разными вариациями это блюда. В его состав традиционно входят спагетти с мелкими кусочками гуанчиале или панчетты, смешанные с соусом из яиц, сыра пекорино романо, соли и свежемолотого черного перца. Мы составили подборку заведений Тюмени, которые специализируются на итальянской кухне.

«Траттория Медичи»

Траттория — это тип итальянского ресторана, с соответствующей кухней. «Медичи» находится в центре Тюмени по адресу ул. Урицкого,5, а подают там пиццу и пасту ручной работы. Средний чек, по данным сервиса «2ГИС», 1500 рублей. Позиция «Карбонара» обойдется тюменцам в 450 рублей. Состав блюда: паста тальятелле, бекон, белое вино, яичный желток, пармезан, микрозелень.

Pasta alla carbonara: рестораны Тюмени с итальянской кухнейИсточник: сайт «Траттория Медичи»

«Пьяцца»

Новый ресторан в Тюмени с итальянской концепцией. На сайте заведения указано, что пицца в ресторане из дровяной печи, стейки на угольном гриле, а паста ручной работы. Средний чек — 1450 рублей, стоимость «Карбонары» — 510 рублей. «Пьяцца» находится по адресу ул. Пожарных и спасателей, 3к1.

«Само-собой Pizza & Pasta»

«Вкуснейшая паста, приготовленная по итальянским кулинарным традициям», — так позиционирует себя заведение. Средний чек — 250 рублей, а 300 грамм «Карбонары», которую там подают с чиабаттой, стоит 295 рублей. ​Ресторан находится на 2 этаже ТРЦ «Матрешка​» по адресу ул. Широтная улица, 112Б.

Pasta alla carbonara: рестораны Тюмени с итальянской кухнейИсточник: «2ГИС»

Pasta&Salsa Osteria

Ресторан открыл свои двери летом 2023 года. В меню: паста ручной работы, сезонные локальные продукты, авторские рецепты и заигрывания с классическими рецептурами солнечной Италии. В заведении средний чек 800 рублей, а за позицию «Ньокки Карбонара» тюменцам нужно заплатить 480 рублей. Pasta&Salsa Osteria располагается по адресу ул. Сакко, 24.

Pasta alla carbonara: рестораны Тюмени с итальянской кухнейИсточник: сайт Pasta&Salsa Osteria

Gastronome bistro

Раньше это заведение называлось «Итальянский разговорный», год назад владельцы (ресторан от создателей Garden) обновили интерьер и меню. При этом итальянская кухня осталась преобладающей. Средний чек в бистро — 1500 рублей, «Карбонара» стоит 490 рублей. Заведение находится по адресу ул. Максима Горького, 44/2.

Pasta alla carbonara: рестораны Тюмени с итальянской кухнейИсточник: сайт Gastronome bistro