Генри Форд и Стив Джобс: 5 историй успешных предпринимателей

Успех, деньги и слава приходят не просто так. Обычно это сложный и тернистый пусть. Доказательством этому служат великие творцы, которые долго трудились и создали целые империи. Редакция Moi-portal.ru составила подборку историй взлетов и падений известных предпринимателей, чтобы показать, что в этом мире нет ничего невозможного.

Генри Форд

Основатель легендарной Ford Motor Company. Он родился в небогатой семье фермеров и мог бы пойти по стопам семьи, но его изобретательность и тяга к технике ему этого не позволили. Форд начинал свой путь с инженера-механика в компании Эдисона. Все это время он мечтал создать своими руками автомобиль. Первую модель ему удалось собрать в 1893 году, однако интереса у покупателей она не вызвала.

Изобретатель не опустил руки и решил разными способами рекламировать автомобиль, чтобы повысить узнаваемость. Для этого он участвовал в гонках и выигрывал их. Такая реклама сработала, его автомобилями начали интересоваться. Ford Motor Company Генри Форд смог основать с приходом инвесторов в 1903 году.

Его главное преимущество было в том, что он стремился создать надежный и недорогой автомобиль. Ему это удалось сделать благодаря реализации конвейерной сборки, которая позволила ускорить и упростить процесс производства машин.

«Неудача — это просто возможность начать все сначала, на этот раз более разумно».

Коко Шанель

Французский модельер и основательница модного дома Chanel. Она росла в небогатой семье, а после смерти матери и ухода из семьи отца вместе с сестрами воспитывалась в детском доме. Там она и научилась шить. В 18-летнем возрасте Шанель устроилась на работу швеей и познакомилась с миллионером Этьеном Бальсаном, с которым позже открывает сеть магазинов дамских шапочек по всей Франции.

Когда настали времена войны, ей пришлось закрыть все свои магазины, но заниматься любимым делом она не переставала и стала развивать новое направление в моде — удобная и упрощенная одежда. Уже после войны Коко ввела в моду безупречные шляпки, сумки на цепочке и популярные духи «Chanel №5».

«Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать». 

Стив Джобс

Американский предприниматель, основатель таких корпораций, как Apple, NeXT, Pixar. Джобс жил в приемной семье, с электроникой его познакомил приемный отец, который был автомехаником. В школе он начал общаться со Стивом Возняком, они собирались вместе в гараже дома Джобсов и работали над своими изобретениями. Именно это место стало отправной точкой для создания корпорации Apple. Ее первым продуктом стала электронная печатная машинка Apple I.

Компания процветала до определенного момента. Однажды Джобс поссорился с генеральным директором Apple Джоном Скалли и ушел из собственной же корпорации. После этого он основал другую компанию, которую назвал Next Inc. Его продукция вновь стала востребована по всему миру. Тогда Apple захотела приобрести его новое дело. Через время Джобс вернулся в Apple в качестве консультанта, а затем стал генеральным директором и вдохнул новую жизнь в компанию.

«Лучше взять и изобрести завтрашний день, чем переживать о том, что вчерашний был так себе».

Билл Гейтс

Один из создателей и бывший крупнейший акционер компании Microsoft. Еще со школьных времен Гейтс заинтересовался программированием. В 1967 году вместе с Полом Алленом будущий предприниматель создал свою первую компьютерную программу, которая редактировала школьное расписание. Когда в 1974 году он узнал, что в мире создан первый персональный компьютер, совместно со своим товарищем решил написать для него такую программу, которую могли бы использовать не только специалисты, но и обычные люди. Так и появилась компания Microsoft.

«Хорошо праздновать успех, но гораздо важнее прислушиваться к урокам неудач».

Илон Маск

Современный гений, основатель SpaceX, Tesla и владелец Twitter. С детства Илон был замкнутым и нередко подвергался буллингу со стороны сверстников. С 10 лет он много времени проводил за компьютером, увлекшись программированием. Через время создал свою первую компьютерную игру и продал ее за 500 долларов. Вместе с младшим братом в 1995 году он основал первую компанию Zip2, акции которой через время продал за 307 миллионов долларов.

Все эти деньги он вложил в развитие бизнеса. Создал систему электронных платежей, которая в дальнейшем называлась PayPal, начал развивать программу SpaceX по доступному переселению человечества на Марс, создал компанию Tesla по производству электромобилей. 7 января 2021 года, с состоянием в 185 млрд долларов, Маск впервые стал богатейшим человеком планеты, сместив на второе место основателя Amazon Джеффа Безоса.

«Настойчивость очень важна. Вы не должны сдаваться, пока вас не заставят сдаться».