Джейсон Борн, Уилл Хантинг, рядовой Райан и не только: семь запоминающихся ролей Мэтта Дэймона

Сегодня, 8 октября, свой 53-й день рождения празднует лауреат премии «Оскар» Мэтт Дэймон, особенно известный по роли Джейсона Борна. В этой подборке рассказываем, какие еще фильмы с участием актера можно посмотреть на досуге.

«Умница Уилл Хантинг», 1997

Сюжет фильма крутится вокруг 20-летнего вундеркинда Уилла Хантинга из Бостона, который то и дело ввязывается в неприятные истории. Однажды полиция арестовывает его за очередную драку, и профессор математики решает взять Уилла под свою опеку, но при одном условии: он должен пройти курс психотерапии. Сеансы «перевоспитания», начавшиеся с недоверия, постепенно перерастают в дружбу между Уиллом и его наставником.

Возрастное ограничение: 12+.

«Спасти рядового Райана», 1998

Действие фильма происходит во времена Второй мировой войны. По сюжету, капитану Джону Миллеру поручают тяжелое задание: ему необходимо найти рядового Джеймса Райана, три родных брата которого почти одновременно погибли на полях сражений. Командование приняло решение демобилизовать рядового и отправить его на родину к безутешной матери. Вместе с отрядом из восьми человек Джон Миллер отправляется в тыл врага на поиски Райана.

Возрастное ограничение: 16+.

«Братья Гримм», 2005

Фэнтези-фильм представляет собой деконструкцию сказочных сюжетов и рассказывает историю братьев-авантюристов Уилла и Якоба Гриммов, которые впоследствии стали знаменитыми сказочниками. До этого они путешествовали по деревушкам, собирая фольклор и «изгоняя нечисть» за деньги. Слава об «экзорцистах» дошла до наполеоновских властей, которые приказали братьям расследовать серию загадочных исчезновений девушек в лесу на границе Франции и Германии. Здесь братья и сталкиваются с настоящей ведьмой.

Возрастное ограничение: 12+.

«Меняющие реальность», 2011

Конгрессмен Дэвид Норрис случайно выясняет, что мир движется по заранее написанному плану, за исполнением которого следят работающие в неком Бюро Корректировки люди со сверхъестественными способностями. Однажды мужчина встречает балерину Элизу, но план не предусматривает дальнейших пересечений с девушкой, в которую политик влюблен. Дэвид заручается поддержкой одного из агентов Бюро и начинает неравную борьбу с остальными, отстаивая свободу выбора и личное счастье.

Возрастное ограничение: 12+. 

«Интерстеллар», 2014

Человечество переживает продовольственный кризис, к которому приводят засуха, пыльные бури и вымирание растений. Команда исследователей и ученых отправляется сквозь червоточину, предположительно соединяющую области пространства-времени, чтобы превзойти прежние ограничения для космических путешествий человека и найти планету с подходящими для человечества условиями.

Возрастное ограничение: 12+.

«Марсианин», 2015

Из-за надвигающейся песчаной бури марсианская миссия «Арес-3» была вынуждена экстренно покинуть планету. Во время ненастья инженер и биолог Марк Уотни получил повреждение скафандра. Сотрудники миссии, посчитав его погибшим, эвакуировались с планеты, оставив его одного на Красной планете. Придя в сознание, Марк обнаруживает, что связь с Землей отсутствует, но при этом полностью функционирует жилой модуль. Главный герой начинает искать способ продержаться на имеющихся запасах еды, витаминов, воды и воздуха 4 года до прилета следующей миссии «Арес-4».

Возрастное ограничение: 12+.

«Ford против Ferrari», 2019

В начале 1960-х Генри Форд II собирается улучшить имидж компании и сменить курс на производство более модных автомобилей. Попытка купить практически банкрота Ferrari оборачивается неудачей, поэтому компания решает бросить вызов итальянским конкурентам на трассе и выиграть престижную гонку 24 часа Ле-Мана. Чтобы создать подходящую машину, компания нанимает автоконструктора Кэррола Шэлби, а тот отказывается работать без выдающегося, но, как считается, трудного в общении гонщика Кена Майлза. Вместе они принимаются за разработку впоследствии спорткара Ford GT40.

Возрастное ограничение: 16+.

Сюзанна Садыкова для Moi-portal.ru.