Корректор, посудомойка, Барби: топ-6 изобретений, которые придумали женщины в помощь материнству

Сегодня, в последнее воскресенье ноября, празднуется День матери. Редакция Moi-portal.ru сделала подборку изобретений, которые придумали женщины с детьми или в помощь материнству.

Многие вещи, которыми мы пользуемся каждый день, придумали женщины. Из неочевидных: Табита Бэббит придумала циркулярную пилу, Хеди Ламар — Wi-Fi, а Стефания Кволек — бронежилет. Но редакция Moi-portal.ru собрала подборку именно тех изобретений, которые были придуманы женщинами с детьми и которые так или иначе помогают справлять с ролью матери.

Жидкий корректор

В 1951 году Бэтт Грэм устроилась на работу машинисткой, чтобы прокормить себя и сына. Стресс и недосып влияли на работу: женщина стала допускать много ошибок. Но Бэтт не могла потерять работу и была очень находчивой: сначала она замазывала ошибки белой краской, а потом продолжила работать над составом «жидкой бумаги» у себя в гараже. При этом только в 1979 году Gillette заплатила за выкуп патента 47,5 миллиона долларов США с процентами от продаж.

Мусорное ведро с педалью

Лилиан Гилбрейт была не только ученым, но и мамой 11 детей. За свою жизнь она не раз работала над преобразованием вещей и пространства, чтобы было легче управляться с материнскими обязанностями. Так она создала мусорное ведро с педалью, ввела понятие рабочего треугольника (расположение холодильника, мойки и плиты) и стала родоначальницей современной эргономичной планировки кухни.

Одноразовые подгузники

Марион Донован имела два высших образования — степень бакалавра по английской литературе и степень магистра архитектуры в Йельском университете. Некоторое время она работала в VOGUE, но потом решила посвятить жизнь материнству. После рождения второго ребенка проблема протекающих подгузников стала более острой. Так она вручную из шторки для душа создала первую модель детских подгузников с водонепроницаемым слоем. Немного позже она продала изобретение компании Keko за 1 миллион долларов.

Посудомоечная машина

Джозефина Кокрейн изобрела вещь, о которой даже сегодня мечтают многие. В истории создания посудомоечной машины нет подтекста, связанного с материнство, но это устройство, безусловно, сегодня облегчает жизнь многим родителям. Джозефина задумалась о такой машине из-за того, что слуги в ее доме при мытье посуды разбили блюдце из ее любимого сервиза.

Чудо-швабра

Джой Мангано известна созданием самоотжимающейся швабры Miracle Mop. Позже она основала компанию Ingenious Designs, LLC и регулярно появлялась на американском телеканале-магазине HSN до 2018 года. Также она создала нескользящие плечики для одежды, нейтрализаторы запаха для дома, обувь с каблуком на резиновой платформе, очки для чтения и другие продукты.

Кукла Барби

Рут Хэндлер создала куклу Барби для своей дочери и даже назвала игрушку в честь нее — полное имя куклы Барбара Миллисеент Робертс. За время, прошедшее после появления куклы, было выпущено множество ее разновидностей и аксессуаров к ним, Барби достигла мировой популярности, стала брендом и поп-идолом.