«Основная тема — любовь»: откуда черпают вдохновение поэты Тюмени

Литературное творчество в Тюмени активно развивается, создаются литературные клубы, студии. Все чаще жители города могут увидеть в афише поэтические вечера, квартирники, интересные мероприятия в библиотеках. Сегодня, 21 марта, во Всемирный день поэзии редакция Moi-portal.ru поговорила с тюменскими поэтами, которые с радостью рассказали о своих произведениях и ответили на вопросы.

Мы поговорили с тюменскими авторами: Асей Белояровой, Анной Булкиной, Ольгой Благининой о том, что может вдохновить их на написание стихотворения, показывают ли авторы кому-то свои строчки, чем они занимаются в обычной жизни, и какое место в ней занимает литература. 

Ася Белоярова

— Свое первое стихотворение я написала в 13, сейчас мне 21. Я учусь на режиссера. Мне нравятся абсолютно все виды творчества, и хочу связать свою жизнь с литературой, в том числе. В планах — написать книгу.

Мой псевдоним Rubrum, что переводится с латыни, как «Красный». Почему я взяла именно это творческое имя? Все просто: я обожаю красный цвет. Для меня он символизирует огонь, стремление идти вперед. Также он означает любовь, а я с этим чувством неразлучна. 

«На написание произведений меня вдохновляют события, которые происходят в жизни. В основном мои стихи — это эмоции, которые я пережила или до сих пор не могу с ними смириться. В своих работах я затрагиваю еще и такие темы как любовь и смерть. Иногда я сочиняю шуточные “стишочки”, когда есть настроение. Например, в начале недели я написала «Гимн зарплаты!».

Самым необычным, что я отразила в своих строчках было признание в любви, адресованное конкретному человеку. Когда я не задумываюсь о том, что пишу, определенно выплескиваю свои эмоции. 

Я публикую стихи в своем Telegram-канале и на личной страничке «ВКонтакте». Очень хотела бы опубликовать свой сборник стихов, и может, даже выступить где-то. 

Анна Булкина

— Я пишу с самого детства, лет с 5-6. Ни один день не проходил без выдумки песни, рассказа или небольшого забавного стишка. Более профессионально стала этим заниматься после знакомства с литературной студией «Верешок», которую ведет тюменская поэтесса, член Союза писателей России Антонина Маркова.

Я пишу и тексты, и рассказы. Мечтаю о своей книге сказок. Пока не знаю, чем именно я бы хотела заниматься в жизни, но определенно искусством. Мне нравится писать, петь, играть на сцене, мастерить и танцевать. 

В качестве творческого псевдонима в 2020 году я взяла имя Клыкастое Солнышко или Солнечная девчонка, но наверное я его поменяю, переросла. В значении именно этой подписи, все просто —  я люблю вампиров и мои близкие считают меня очень яркой и жизнерадостной, как солнышко. Самым интересным опытом в литературе было написание поэмы про запретные отношения парня-оборотня и девушки-вампира. 

«Меня вдохновляет действительно многое: события из жизни, люди, видео, музыка, природа и спонтанные решения. Основная тема — любовь. И это не просто так. Моя группа и картина внутреннего мира появилась из-за этого чувства. Если мне больно, радостно или тревожно — я иду писать».

Сейчас мне 20, уже три года я публикую свои стихотворения в сообществе «ВКонтакте» «Браслет из одуванчиков», недавно создала Telegram-канал, но в нем больше моменты из моей жизни.




Ольга Благинина

— Свое первое произведение я, наверное, написала года в четыре. Я в то время очень любила говорить в рифму, и поэтому постепенно я стала слагать строчки, а потом уже и целые стихотворения. Сейчас мне 22 года. Вдохновляет меня чаще всего природа, родной край, мой деревня, где я выросла и в которую очень люблю возвращаться. Также меня воодушевляют жизни людей, поэтому мои строки о счастье, о своем понимании. 

Кроме стихотворений я пробовала писать еще и прозу, но это, скорее, такая форма, к которой я прибегаю, когда не получается что-то облечь в стихотворный вид. Возможно, мне бы хотелось писать о судьбах людей, может быть, в форме притч, более близкое к прозе. 

Все свои стихи пишу в заметки в телефоне. Работа над произведениями достаточно долгая и может занимать от нескольких дней до нескольких лет. Иногда я просто пишу для себя и родных — такие строки я не публикую, а показываю близким и знакомым. Когда я нахожусь далеко от дорогой мне деревни, в городе, и тоскую по родным просторам, то пишу о своем крае. Это позволяет мне вновь пережить все моменты, связанные с этим местом.

«Я думаю, что моя жизнь так или иначе будет связана с литературным творчеством, потому что я учусь на преподавателя русского языка и литературы. Как раз заканчиваю обучение. Литература, как и увлечение ей, будет сопутствовать мне в течение всей жизни».

Готовые стихотворения публикую в «ВКонтакте» в группе «Ольга Благинина. Тихая радость моей души».









Анна Булкина для Moi-portal.ru