Пояснения к тесту о Дне города Тюмени

31 июля отмечается День города Тюмени. Редакция Moi-portal.ru подготовила для тебя пояснения к тесту на современное знание города.

1) В данный момент в Тюмени 7 мостов через реку Тура. Перечислим их: Воронинский мост, Мост Влюбленных, Мост Челюскинцев + дублер Моста Челюскинцев, Профсоюзный мост, мост Мельникайте, и новая развязка через Туру, связывающая Лесобазу и Мыс на Тобольском тракте

2) Цветной бульвар считается самым длинным пешеходным променадом в Тюмени (около 800 м). Название «Цветной» было придумано по аналогии с московским бульваром, потому что на нем тоже расположен цирк. А сначала самый длинный городской променад хотели даже назвать «Тюменским Арбатом».

3) Новое колесо обозрения было привезено из Москвы в замен старому в 2020 году. Кабинки на нем стали закрытыми. Зимой в них есть обогрев, а летом кондиционер. Каждая из 18 кабинок закрытого типа вмещает максимум шесть человек, а время, за которое колесо делает полный круг, можно регулировать. Для совершения одного оборота аттракциону требуется минимум шесть минут.

4) На данный момент в Тюмени есть 89 парков и скверов. Но среди них нет сквера, который бы был посвящен такой профессии как массажист.

5) В центре Тюмени неподалеку от Цветного бульвара находится Сквер сибирских кошек. Там на разноуровневых постаментах восседают, сладко потягиваются и греются на солнце 12 «позолоченных» котов. Это место как магнит притягивает детей, любителей селфи и поклонников необычных скульптур.

6) 6 июня 2018 года в соцсети «ВКонтакте», появилась группа, автомойка на ул. Герцена 94 за ТРЦ «Вояж». Однако никакой автомойки на самом деле не было, просто был розыгрыш, на который иногда велись тюменцы и вступали в перепалки в комментариях с администраторами группы.

7) Тюмень была основана в 1586 году. А городом России стала уже в 1991 году, после распада СССР.

8) В 2016 году в Тюмени изменилась схема дорожного движения на улицах в связи с новой системой работы светофоров. Каждой полосе в том числе и пешеходам давалось свое собственное время для преодоления пешеходных переходов и перекрестков. На некоторых участках, ожидание своего сигнала могло достигать 180 секунд (3 минуты).

9) -

10) В отличие от своего реального персонажа тюменский Ленин не жестикулирует.

11) Район КПД расположен в квадрате улиц 50 лет ВЛКСМ – Пермякова – 50 лет Октября – Одесская/Мельникайте. Аббревиатура КПД обозначает «крупнопанельное домостроение». Именно этот район стал флагманом нового типа жилья в Тюмени в советское время.

12) В Тюмени функционируют четыре башенные градирни для охлаждения воды в оборотном цикле. Природный газ составляет 100 % топливного баланса электростанции, в связи с этим в атмосферу выбрасывается минимальное количество вредных веществ.


Оцените материал: