Тюменцы поговорят о смерти в Death Cafe

Встреча Death Cafe состоится 30 января в мультицентре «Контора пароходства». Участвовать в событии могут лица старше 18 лет.

Участником встречи может стать любой человек, который испытывает потребность поговорить о смерти. Организатор встречи Влада Нерадовская рассказала редакции Moi-portal.ru, что Death Cafe — это формат, где человек может поделиться своими размышлениями на волнующие его темы и послушать, как рефлексируют другие. При этом разговор проходит в комфортной обстановке, где говорящий может не бояться встретиться с осуждением и непониманием, связанным с тем, что тема смерти табуирована в обществе.

«Думаю, что человеку, как существу рефлексирующему и знающему о собственной конечности, свойственно размышлять на тему смерти. Вопросами «А что это вообще значит — умирать? Что за этим словом кроется?» или «Что будет после меня?» задаются многие. Размышления о смерти — своей и близких — определяют наше отношение к жизни, влияют на то, чему мы придаем статус ценного и важного, и наоборот», — рассказала Влада.  

Первую встречу тюменского Death Cafe провел психолог Илья Петрикин, который устраивает аналогичное мероприятие в Екатеринбурге. Последующие встречи проводились совместно со вторым организатором Дарьей Новиковой. 

«Хотя затрагиваемые на Death Cafe темы неизбежно повторяются, каждая из них уникальна, так как приходят люди разных возрастов и мировоззрений, делятся своим опытом и мыслями», — поделилась Влада. 

Количество участников встречи ограничено — регистрация закрывается, когда набирается 15 человек. По словам Влады, так встречи становятся более камерными, а людям психологически комфортнее, и каждый успевает высказаться. Также перед посещением встречи организаторы советуют ознакомиться с правилами и понять, подходит ли вам подобный формат.

Оцените материал: