В Тюмени «омикрон» обнаружили у 6-летнего ребенка

В Роспотребнадзоре Тюменской области рассказали о новых случаях «омикрона» в регионе. На 1 февраля новым штаммом заразились 16 человек, а количество случаев COVID-19 за сутки перевалило за тысячу.

В ведомстве отметили, что «омикрон» обнаружен как среди женщин, так и среди мужчин. Самому маленькому пациенту, у которого выявили вирус, всего 6 лет. Самому старшему — 65. Десять человек в настоящий момент находятся на амбулаторном лечении, остальные получают медицинскую помощь в моноинфекционном госпитале.

Новый штамм в нашем регионе выявили Тюменский научно-исследовательский институт краевой инфекционной патологии Роспотребнадзора и Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. Как сообщают в управлении, «омикрон» по сравнению с «дельта» передается в 7 раз быстрее. Заболевший человек может стать заразным уже в первые сутки.

В Роспотребнадзоре напомнили о необходимости ставить вакцину от коронавирусной инфекции для выработки иммунитета, в том числе против омикрон-штамма. По данным регионального оперштаба на 1 февраля, в Тюменской области за сутки выявлено 1 211 случаев заболевания COVID-19, 494 из них — дети.

Заместитель директора областного департамента информатизации Станислав Логинов сообщил, что в связи со вспышкой заболеваемости и увеличением количества вызовов медиков появилась необходимость увеличить штат операторов в тюменском Едином кол-центре 122:

«На данный момент в едином кол-центре горячей линии 122 действуют 33 автоматизированных рабочих места, на которых работают штатные операторы, до конца недели будут введены еще 48 рабочих мест для волонтеров».

Кол-центр работает с 7 часов 30 минут до 20 часов.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: