Врач рассказал, что после COVID-19 человек может потерять обоняние навсегда

После перенесенного коронавируса человек может навсегда лишиться обоняния. Так утверждают российские врачи-отоларингологи.

Врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев заявил, что если человек потерял способность чувствовать запахи и обоняние не вернулось в течение года, то эта проблема останется на всю жизнь.

«Если поражается центральная нервная система, то помочь пациенту будет невозможно. Вероятность того, что обоняние восстановится более чем через год, ничтожно мала», — сказал в беседе с изданием URA.RU Владимир Зайцев.

Другой российский врач Иван Лесков пояснил, что потерять обоняние возможно в том случае, если инфекция поразит поддерживающие обонятельные рецепторы клетки или нервные окончания.

Он также отметил, что итальянские исследователи говорят о восстановительном периоде в 80 дней, германские называют цифру в 100 дней. Но бывает, что у людей не возвращаются запахи и после этого. И здесь мало что можно сделать.

По словам Лескова, существует еще одна причина потери запаха, которая связана с обонятельным анализатором. В этом случае он посоветовал людям обращаться не к отоларингологу, а к неврологу.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: