Эксперт рассказал, что ждет российские аналоги Instagram*

После блокировки в России зарубежных социальных сетей разработчики начали предлагать отечественные аналоги. В новом материале Moi-portal.ru узнал, есть ли будущее у этих приложений и какие вариации платформ уже существуют.

Доступа к продуктам компании Meta* у россиян нет с 4 марта этого года. Помимо Twitter, Instagram* и Facebook* ограниченный доступ и в TikTok. Эти изменения повлияли как на заблокированные платформы, так и на российские соцсети — аудитория «ВКонтакте» выросла на 20%.

Эти события по-разному сказались на поведении пользователей, но тем временем разработчики увидели перед собой возможность занять нишу. Так, бывший сотрудник «Яндекса» Дмитрий Маринин запустил новое приложение для публикации фото — Now. Кроме этого, появилась черно-белая социальная сеть «Грустнограм».

«Новые стартапы — качественно сделанный продукт, который в перспективе сможет заменить продукты Meta*. Однако отечественным соцсетям еще предстоит наладить механизм монетизации и понять, как это будет работать в условиях введенных против России санкций», — сообщил Moi-portal.ru куратор академических программ «Яндекса» Илья Бибилин.

Подробнее о российских приложениях и о том, что сегодня нужно нашим разработчикам для развития, читай в нашей статье.

* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: