На «Российскую студенческую весну» в Самару отправились 86 тюменцев

В Самаре с 18 по 24 мая пройдет финальный этап Всероссийского фестиваля «Студенческая весна». 3 500 участников из 85 регионов страны уже готовятся к поездке и преисполнены надеждами. «Только Тюмень, и только победа», — с таким девизом сегодня из Тюмени выехали 86 студентов, готовых представлять свой регион по 5 направлениям.

Областной этап проходил с 4 по 17 апреля. На сценах города за период кастинга региональные и федеральные эксперты отобрали среди 3 тысяч участников самые достойные номера из пяти учебных заведений: ТюмГУ, ТюмГМУ, ТИУ, ТГИК и ГАУ Северного Зауралья. Ребят провожали словами поддержки и плакатами.

2022 год для Всероссийской студенческой весны юбилейный — 30 лет. Из года в год фестиваль предоставляет участникам возможность реализовать и представить свои таланты и свою работу жюри для справедливой оценки, познакомиться с такими же заинтересованными ребятами и побороться с ними за право быть лучшими.

«Немного волнительно, но мы же Тюмень: побеждали раньше и победим сейчас. Я первый раз еду на такую масштабную Всероссийскую студвесну, очень и очень интересно, интригует. Не знаю, что именно меня там будет ждать, но в этом и есть весь трепет и интерес, в этом и есть смысл», — поделился с Moi-portal.ru участник направления «Медиа. Подкасты» Максим Артикула.

Организаторы, в свою очередь, анонсируют масштабное мероприятие и насыщенную программу. На фестивале знаменитые эксперты из разных сфер культуры и искусства будут оценивать участников по 10 конкурсным направлениям: региональные программы, вокальное, инструментальное, танцевальное, театральное, оригинальный жанр, мода, журналистика, видео и арт.

Погрузиться в мир творчества и эмоций, прочувствовать студенческую весну сможет даже зритель, который, по задумке организаторов, сам станет частью фестиваля. Для юбилейного мероприятия было запущено специальное приложение для ориентировки в программе и городе, обустроено дополнительно более 4 тысяч зрительных мест, участникам представится возможность выступить не только на сцене, но и на городской площади Куйбышева в Самаре.

«Традиционно у нас потрясающие и классные номера в пластике, мощная оригинальная программа, также надеемся и на театральное и музыкальное направление. Студенческая весна — это про связи. То, что происходит в студенческом возрасте, дает нам очень большое начало к тому, что будет происходить во взрослой жизни. Именно в этот период нарабатываются те самые связи и друзья, которые будут помогать нам в дальнейшем. И такой вот путь во взрослую жизнь ребята проходят не столько через школьные годы, сколько именно через студенческие», — напутствовала ребят исполнительный директор Областного фестиваля «Студенческая весна» в Тюмени Анастасия Егорова.

Примерно треть состава тюменской делегации студентов впервые столкнулась с «Российской студенческой весной», пройдя в финал сразу после своего первого областного этапа. Уже сегодня ребята заряжены на победу, а мы желаем им удачи.

«Мы кайфуем от самого процесса, без этого ощущения и на результат рассчитывать не стоит. Неделя обещает быть очень насыщенной, мы ждем победы и эффекта «ВАУ», сравнимого чуть ли не с олимпийскими играми», — добавил один из участников.


Валерия Гринашко для Moi-portal.ru



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: