Тюменский прокурор: как не попасться на уловки мошенников

За четыре месяца 2022 года в Тюмени раскрыли 26% киберпреступлений от общего числа. Как не стать жертвой злоумышленников, рассказал прокурор отдела управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Манолис Терсенов.

Тюменцам часто звонят «сотрудники банка» и родственники, якобы попавшие в ДТП. Если собеседник представляется банковским работником и говорит о несанкционированных операциях, упрашивая назвать код с обратной стороны карты или из смс, нужно закончить разговор и самому связаться с банком. При звонках от имени лжеродственников с просьбой перевести деньги важно самому перезвонить родственнику, чтобы подтвердить или опровергнуть информацию.

«Жертвами сегодня становятся все слои населения — от студентов до пенсионеров. Если последние больше подвержены телефонным мошенникам, то молодое поколение активно совершает интернет-покупки», — рассказал Манолис Терсенов изданию «Вслух.ру».

В 2021 году в Тюменской области зарегистрировали более семи тысяч киберпреступлений, 70% пришлось на телефонное и интернет-мошенничество. Злоумышленники украли у жителей 550 миллионов рублей.
Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: