Психолог рассказала, как бороться с негативными эмоциями

Тюменский психолог регионального центра «Семья» Екатерина Азарова рекомендует жителям не подавлять гнев, обиду и печаль. Это, по мнению специалиста, может привести к срыву. Чтобы избежать последствий от негативных эмоций необходимо заниматься эмоциональной саморегуляцией.

«Злость и подобные ей проявления — это определенная энергия, которая может быть направлена либо во внешний мир, либо остаться в человеке. У большинства людей сейчас настроения смешанные, поэтому рекомендую начать с признания чувств, которые вы испытываете. Можно даже взять листок бумаги и прописать свои чувства. Кому-то помогает перенаправление таких эмоций, например, в деятельность, спорт», — рассказала Екатерина Азарова.

Однако стоит понимать, что самоанализ подходит не всем. Не каждый может самостоятельно ответить, что в действительности с ним происходит, а кто-то боится признать истинные чувства. В последнее время к психологам стали все чаще обращаться со злостью и гневом, но люди не всегда говорят об этой агрессии напрямую.

Самым экологичным и безопасным способом является проговаривание. Желательно с человеком, которому вы доверяете. Он сможет поддержать вас, не оценивая и не упрекая. Также можно посетить кабинет психолога.

Об остальных методах читай в нашем материале


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: