Делегация Тюменской области возвращается с 17 наградами «Российской студвесны»

Сегодня, 24 мая, студенты, представляющие Тюменскую область на юбилейной «Российской студенческой весне» уезжают из Самары. За шесть дней прошедшего фестиваля им удалось завоевать 17 наград.

На крупнейшем фестивале творчества «Российской студенческой весне» приняли участие 86 тюменских студентов, которые боролись за звание лучших по 10 направлениям. В результате делегация Тюменской области завоевала 17 наград — они стали лауреатами 1, 2, 3 степени, а также получили 2 специальных приза и награду «Золотой фонд Студвесны». Узнать все результаты тюменцев можно в наших материалах: награждение 1 блока, 2 блока и гран-при.

Перед отъездом в Тюмень участники поделились своими впечатлениями о фестивале, рассказали о плюсах и минусах юбилейной Студвесны, которая прошла в Самаре.

«Своими выступлениями я доволен на 100%. Нашей целью было показать себя, представить свой материал и пообщаться со зрителями во время выступлений, а степени и дипломы — это уже приятный бонус. Насчет результатов могу сказать, что оценивать творчество максимально сложно, многое зависит от жюри. Например, если мы привезем апельсины, а эксперты предпочитают клубнику, то наши апельсины им никогда не понравятся», — рассказал Moi-portal.ru Сергей Рассказов.

Сергей отметил, что в общих чертах на Студвесне ему понравилось все: начиная от места проведения и площадок, где проходили выступления, заканчивая удобной транспортной инфраструктурой, питанием и проживанием в очень хорошей гостинице. Однако он подчеркнул и минусы — это не совсем корректная работа организаторов, так как с ними не всегда удавалось найти общий язык и прийти к компромиссу. По словам студента, ему также показались затянутыми торжественные церемонии открытия и закрытия.

Илья Перевозчиков, еще один участник от Тюменской области, участвовал в направлении «Региональная программа», где исполнил роль Русалочки. Напомним, что по этому направлению наш регион стал лауреатом 3 степени с постановкой «Сокровище семи морей».

«Я доволен выступлением, меня устроила моя роль, хоть я и понимаю, что она максимально комичная — мужик в костюме Русалочки. Что касается результата, если бы мы одни получили 3 место, тогда я его посчитал бы заслуженным. Но так как помимо нас еще три делегации стали лауреатами 3 степени, то я не согласен. Мы достойны более высокой оценки, как минимум 2 места или 1. Наша история берет простотой, из-за этого ее интересно смотреть», — поделился Илья.

По словам молодого человека, Студвесна российская отличается от областной только масштабом, а по организации наша даже превосходит. Например, в Самаре участники столкнулись со сложностями в логистике, а открытие происходило на открытом стадионе, из-за чего все замерзли.

«Мы, конечно, смотрели прогноз погоды и ожидали, что будет холодно, но не до такой степени. Еще закрытие показалось слишком затянутым, так как вставили очень много номеров. Они все, конечно, крутые, классные и фееричные, но если бы мы их смотрели отдельно, то получили гораздо больше эмоций. Но по большей части все понравилось. Это моя первая Студвесна, опыт невероятный», — добавил студент.

Отметим, фестиваль «Российская студенческая весна» прошел в Самаре с 18 по 24 мая. В этом году главному молодежному событию страны исполнилось 30 лет. В честь этого на церемонии открытия было организовано грандиозное шоу, в котором приняли участие сразу несколько популярных российских исполнителей — Антон Беляев, Александр Панайотов, Сюзанна, L`One и другие. А его зрителями стали более 40 тысяч человек — это участники фестиваля, жители и гости города. О том, что еще особенного подготовила «Российская студвесна» на открытии, читай в нашем репортаже.

Кроме того, на протяжении всего студенческого праздника в Самаре действовали фестивальные городки, где каждый день с утра до вечера можно было найти разнообразные развлечения: выступления хэдлайнеров, среди которых Клава Кока, Егор Крид, «Моя Мишель», интерактивные, спортивные площадки, конкурсы, фуд-маркеты, лекции, мастер-классы и многое другое. Статью-обзор по всем активностям ты можешь найти здесь.

Помимо развлечений, участникам фестиваля необходимо было представить свои конкурсные программы, которые оценивали известные эксперты и настоящие профессионалы своего дела. Эксперт направления «Арт» Дмитрий Левочкин в беседе с редакцией Moi-portal.ru поделился историями своего студенчества, рассказал о том, на что уделяет особое внимание при оценивании участников, а также о своем знаменитом фестивале Urban Morphogenesis. Подробнее читай по ссылке.

После всех выступлений , уже под конец фестиваля, участник от Тюменской области Сергей Рассказов поделился своими впечатлениями, рассказал о начале творческого пути и о том, как обычному студенту можно попасть на «Российскую студенческую весну». Смотри подробнее в нашем интервью.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: