Американские ученые создали управляемого робота-краба

Ученые из США создали крошечного робота, напоминающего краба, который способен передвигаться при нагреве. Размер такой технологии — всего полмиллиметра. Об этом пишет Science Daily.

Группа исследователей из американского Северо-Западного университета создали самого маленького в мире робота, который выглядит как краб, а его размер — 0,5 миллиметров. Он умеет ходить, поворачиваться, наклоняться и прыгать. Такая разнообразная подвижность обусловлена уникальным материалом, из которого он сделан.

«Наша технология обеспечивает различные способы контролируемого движения. Робот может ходить со средней скоростью, равной половине длины его тела в секунду», — сказал ведущий автор исследования Юнган Хуанг.

Подобное микроскопическое устройство можно было создать любой формы, однако сообщается, что разработать робота в виде краба захотели участвующие в эксперименте студенты.

По словам разработчиков, они надеются, что в будущем микророботы можно будет использовать в ремонте или сборке небольших устройств или даже при хирургических операциях. Например, они могут очищать артерии от тромбов, останавливать внутренние кровотечения или даже удалять раковые опухоли. 


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: