Тюменцам рассказали, как путешествовать автостопом

Совсем скоро начнется лето — время отпусков. Путешествовать по России можно экономно. О том, как это сделать, нам рассказала Валерия Ринчинова, которая каждый год ездит по стране автостопом.

В разговоре с редакцией Moi-portal.ru автостопщица Валерия Ринчинова дала несколько советов для тех, кто хочет бюджетно путешествовать, но не знает, с чего начать. По ее словам, для начала нужно найти опытного автостопщика, который ездит таким образом уже около двух лет. Сделать это можно в группе «Автостоп Community». 

Также она рассказала о том, что обязательно должно быть при себе у каждого, кто хочет путешествовать автостопом. Во-первых, хороший туристический рюкзак объемом не менее шестидесяти литров.

«Я все эти годы хожу с 90-литровкой, набитой доверху. Иногда ее вес доходит до 25 кг. Это крайности мои личные. Смотрите по своим силам и лишней ерундой не забивайте, иначе придется оставлять балласты».

В рюкзаке обязательно должны быть теплые легкие вещи. С собой нужно брать минимум: то, что уже на тебе, а также сменная одежда. А вот на нижнем белье лучше не экономить и брать с собой больше, чем две пары. Обязательно должны быть дождевик, ветровка и головной убор. Цвета всех вещей, конечно, яркие, кислотные, так как путешественника должно быть видно за километр. Также необходимо иметь при себе светоотражающие элементы. 

Помимо этого автостопщик должен иметь при себе продукты. Лучше не тащить с собой тушенку и крупы, а взять легкий перекус в виде шоколада, орехов, сухофруктов и сушеного мяса. 

«Вас однозначно будут пытаться угощать водители, особенно девушек. Смотрите по ситуации. Я, как правило, почти не отказываюсь — это экономия. "Трасса накормит, обогреет, спать уложит" — так и есть», — добавила Валерия.

Обязательно иметь при себе запас жидкости, хотя бы 1,5 литра. По дороге можно найти источники воды, но не у замусоренных Волги и Енисея. Ключи и родники иногда бывают рядом с трассой. Можно спросить у водителя — они, как правило, в курсе таких мест.

При себе нужно иметь аптечку с минимумом лекарств: обезболивающие, жаропонижающее, активированный уголь, а также бинты, пластыри, перекись водорода или хлоргексидин. Из мелочей необходимо взять нитки, иголки, ножницы — такой дорожный набор можно приобрести в хозяйственном магазине. 

Также Валерия отмечает, что нужно иметь при себе определенный запас денег наличными и на карте:

«Знаю, иногда усталость, непогода, отсутствие нормального сна и отдыха подводят автостопщика к поездам и международным автобусам, самолетам. Сама была в такой ситуации. Оставляйте обязательно финансовую подушку безопасности. Особенно актуально для новичков». 


Рекомендуется вести себя расслабленно уже на старте. Маршрут можно подобрать на сайте «АвтостопВики». На трассе нужно останавливаться не на спуске, не на подъеме и не возле моста. Водителя обязательно нужно поприветствовать и четко сообщить пункт назначения.

«Можете сказать, что вы в Екатеринбург, а можете — в сторону Екатеринбурга. И далее импровизация: "Я еду автостопом. Можете, пожалуйста, подвезти?". Водитель может ответить, что ему в ту сторону, но всего километров 30. Смотрите по ситуации. Я соглашаюсь даже на 10 километров, лишь бы двигаться. Садитесь по возможности на переднее сидение. Обратите внимание на водителя: готов ли он поддержать диалог или лучше помолчать под радио, расположен он слушать или говорить. Учитывайте, что ответы на вопросы, как правило, обязательны, так как ваша компания — это условная "оплата" за проезд», — отметила Валерия.



В завершение Валерия советует не паниковать ни при какой ситуации. По ее словам, дипломатия уладит любую скользкую, двусмысленную или даже агрессивную ситуацию. Автостоп хорошо учит нахождению общего языка с любым человеком. Рекомендуется на любые приключения в дороге реагировать только с позитивом.

«Даже если вы выходите из машины в расстроенных чувствах — это тоже опыт. Опыт учит. Не вешайте нос. Вы живы и здоровы, и вы свободны. Трасса не бросает тех, кто выходит на нее с добрыми намерениями и оптимизмом. Удачи! И ровных дорог».  




Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: