Тюменцам рассказали об отличии веганов от вегетарианцев

В День вегана, который отмечается 1 ноября, мы поговорили с нутрициологом, членом Ассоциации нутрициологов и коучей по здоровью Татьяной Ширковой и узнали, чем веган отличается от вегетарианца. Также эксперт рассказала, как грамотно перейти на новый тип питания.

Нутрициолог пояснила, что при вегетарианстве человек отказывается только от мяса и мясных продуктов, но продолжает употреблять в пищу рыбу, молочную продукцию и яйца. Веганы же из рациона исключают рыбу и любые продукты животного происхождения. 

«Последние исследования на тему влияния пищи на здоровье человека показывают, что цельное растительное питание — наиболее сбалансированное и правильное для поддержания здоровья человека. Оно подходит всем, в том числе беременным, детям, спортсменам», — рассказала Татьяна Ширкова редакции Moi-portal.ru. 

Если человек боится кардинально менять тип питания, он может пойти на компромисс. Для этого эксперт предлагает употреблять в пищу до 90% растительной еды и 5-10% продуктов животного происхождения. При этом в Сети есть множество книг и сайтов с рецептами вкусной и здоровой пищи из растительных продуктов, которые можно взять на вооружение. 


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: