Тюменцам рассказали, как сделать Новый год вкусным и полезным

Многие россияне подают на новогодний стол множество блюд. Психолог Светлана Садовникова рассказала, откуда взялась эта традиция, а нутрициолог Ульяна Беликова объяснила, как сочетать пищу за праздничным столом.

Как отмечает психолог Светлана Садовникова, привычка собираться всей семьей за богато накрытым столом появилась во времена СССР и связана с дефицитом продуктов. Тогда семьи в течение года «доставали» что-то вкусное и сберегали до важного повода — Нового года. Традиция собираться большой компанией также берет начало в той эпохе. Каждый приносил что-то свое, отложенное, и такими совместными усилиями создавали изобильный стол. И, хотя времена дефицита миновали, от этой привычки мы отказываемся довольно медленно. Об этом пишет «Тюменская область сегодня».

Нутрициолог Ульяна Беликова не рекомендует сочетать в одном приеме пищи разные виды животного белка. В новогоднюю ночь нужно выбрать или рыбное, или мясное меню. С основными блюдами лучше закончить до десяти вечера, а на полночь оставить легкие закуски и десерт. В целом застолье лучше не растягивать более чем на час.



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: