Фотографии Юпитера вблизи были потеряны из-за перегрева камеры «Юноны»

Автоматическая межпланетная станция сблизилась с планетой 48 раз за последние шесть лет, а во время последнего приближения 22 января собрала 44 пригодных фотографий из 258 сделанных. Это уже второй раз, когда снимки с «Юноны» попадают на Землю в плохом качестве, но эксперты не могут объяснить оба случая перегрева, сообщает NASA.

Первый сбой в работе «Юноны» произошел 14 декабря 2022 года, во время 47 полета мимо Юпитера – бортовой компьютер не работал две недели после попадания в него заряженной частицы. Уже 29 декабря исследователи получили 90 фотографий, 4 из которых оказались плохого качества. Ученые заявляют, что камера JunoCam перегрелась еще на начальном этапе съемки, но через 36 минут вернулась к нормальной температуре.

Во второй раз температура «Юноны» была аномальной на протяжении почти суток – 23 часов. В то же время инженеры не планируют отключать JunoCam – она была специально адаптирована для полетов вблизи Юпитера, но без перебоев работала только семь первых вылазок. Следующий 49 полет «Юноны» назначен на март.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: