Специалист рассказал тюменцам, как бороться с агрессией домашних собак

Тюменский эксперт отметила — у агрессии домашнего питомца обязательно есть причина, беспричинная агрессия — большая редкость.

Спонтанные приступы могут быть только у нездоровых особей. До причин плохого поведения пса можно докопаться самому, если обладаете внимательностью и терпением.

«Реакцию могут вызывать безобидные гигиенические процедуры, нежелание подчиняться во время дрессировки. Пес может заревновать хозяина, если тот больше уделяет внимания другому питомцу или даже маленькому ребенку, а не ему. Чаще всего питомцы рычат на выпивших людей», — говорит опытная заводчица Мирослава Летицкая.

Специалист отмечает, что необходимо уже с детства пресекать безосновательную агрессию по отношению к незнакомцам, иначе питомец будет их опасаться, а страх и недоверие прикрывать рычанием.

Также необходимо приучать питомца к распорядку дня: кормление, прогулки, совместное времяпровождение — в одни и те же часы. Хозяин должен быть авторитетом для собаки, однако важно не бить животное, пишет «Комсомольская правда — Тюмень». 

«Побои отрицательно сказываются на их психике и оборачиваются озлобленностью. Руки хозяина должны ассоциироваться у собаки только с лаской и похвалой, но ласку дозируйте, все должно быть в меру», — подчеркнула заводчица.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: