Тюменский диетолог объяснила, как сделать окрошку полезнее

Врач-эндокринолог, диетолог Елена Дороднева рассказала, как улучшить полезные свойства окрошки. Она отметила, что основная ценность этого блюда кроется в обилии овощей.

Несмотря на большое количество овощей, в окрошке также есть и минусы. Эксперт отметила, что это блюдо считается достаточно калорийным. Особенно, если речь идет об окрошке на квасе, в которую добавляется вареная колбаса, большое количество картофеля и заправка из майонеза. При этом, даже если использовать вместо заправки сметану, окрошка не станет полезнее, поэтому, по словам диетолога, есть это блюдо с утра до вечера не стоит. Об этом пишет «Тюменская область сегодня». 

При этом можно изменить состав окрошки и сделать ее полезнее. Например, использовать сметану с низким процентом жирности и добавить небольшое количество горчицы — это будет полезнее майонеза. Также можно сделать вегетарианский вариант окрошки из редиса, огурцов, зеленого горошка, зеленого лука и укропа. Колбасу можно заменить на отварное мясо или грудку курицы. 



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: