Тюменские художники отправятся на международный фестиваль «Архстояние»

Тюменские художники и мультицентр «Контора пароходства» посетят крупнейший в Европе фестиваль ландшафтных объектов «Архстояние». Арт-группа «НИИ Собачьих дел» создаст в парке «Никола-Ленивец» проект «Изыскания-674».

Тюменцы предложат посетителям парка освоить художественные инструменты для исследования природных процессов, происходящих на его территории. Зрителям предстоит погрузиться в альтернативную вселенную отечественной науки 60-70-х годов прошлого века, которая реализовалась в будущем.

В парке «Никола-Ленивец» художники Константин Росляков и Лада Ладная разместят приборы для исследования колебаний почвы, волновых процессов в атмосфере и взаимодействия с посетителями фестиваля. Эти объекты будут фиксировать траектории движения зрителей и превратят их в графическое полотно. Константин рассказал Moi-portal.ru, что у арт-группы «НИИ Собачьих дел» есть конкретные художественные и смысловые задачи, которые нужно решить и продемонстрировать на фестивале.

«У нас есть большое желание получить удовольствие, подтянуть к этому зрителей и вместе душевно провести время, наблюдая за его неторопливым течением. Погрузиться во внимательное медитативное исследование скрытых сил снаружи и внутри нас. Подышать, посмотреть на тусклые огни в темноте, на жизнь в глазах», — добавил художник.

Куратором проекта стал философ и теоретик искусства из Тюмени Герман Преображенский, а продюсером — руководитель «Конторы пароходства» Юлия Саначина.

«Для нас стало очень приятной новостью, когда организаторы фестиваля «Архстояние» пригласили нас поучаствовать в программе кэмпов. Считаю, это большое достижение для нас как для региональной площадки. Особенно потому, что мы можем поехать на фестиваль вместе с локальными художниками и куратором», — рассказала Юлия.

После его завершения художники разместят «Изыскания-674» в независимой галерее «Ветерок», которая находится недалеко от микрорайона Метелева в Тюмени.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: