60 медиков тюменской скорой помощи научат приемам самообороны

60 врачей и фельдшеров скорой помощи обучат приемам самообороны в условиях угрозы собственной жизни при выполнении профессиональных обязанностей. На реализацию проекта «Спасая себя — помогаю другим» студентка 6 курса Тюменского ГМУ Алена Оленич выиграла 187 тыс. рублей в первом сезоне конкурсе «Росмолодежь. Гранты».

Тюменка отметила изданию «Тюменская линия», что проблема достаточно актуальна в наше время. В пример она привела своего коллегу из Свердловской области — молодого фельдшера, на которого напал пьяный муж пациентки.

«В таком состоянии человек не контролирует свои действия и опасен для людей. Фельдшера спасти не удалось. Сама я работала два года в оперативном отделе станции скорой медицинской помощи и знаю, что при появлении агрессии со стороны пациента, его окружения или любой угрозе нападения бригаде необходимо покинуть опасную зону. Медики могут направить экстренный сигнал с планшета, нажав тревожную кнопку, сообщить об инциденте старшему врачу, вызвать правоохранителей и только в сопровождении сотрудников полиции зайти повторно и оказать помощь пострадавшим», — добавила она.

Проект стартует в августе-сентябре этого года. Молодые специалисты пройдут три курса подготовки. Планируются видеолекции по юридической направленности, интенсивы от психолога станции скорой помощи, направленные на профилактику профессионального выгорания и конфликтов между врачом и пациентом. В завершение профессиональный тренер обучит участников основам самообороны.

«Чувствовать себя защищенным имеет право каждый человек. Я хочу, чтобы у моих коллег была не только тактика действий, но и отработанные навыки саморегуляции в стрессовой ситуации и самообороны», — сказала Алена Оленич.

Напомним, жители Тюменской области выиграли 11,35 млн рублей в конкурсе «Росмолодежь.Гранты». По итогам первого сезона грантополучателями стали 22 человека.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: