Телескоп «Джеймс Уэбб» заснял зарождение новой звезды

Астрономы показали фото газопылевого облака, в котором рождается новая звезда. Его публикация приурочена к первой годовщине работы космического телескопа «Джеймса Уэбба».

На опубликованном снимке представлена ближайшая к Земле область звездообразования. Ее близость на расстоянии 390 световых лет позволяет получить детализированный крупный план, при этом в промежуточном пространстве отсутствуют звезды переднего плана.

«Всего за один год космический телескоп Джеймса Уэбба изменил представление человечества о космосе, впервые заглянув в пылевые облака и увидев свет из далеких уголков Вселенной. Каждое новое изображение — это открытие, дающее возможность ученым всего мира задавать вопросы, о которых раньше они и мечтать не могли», — написал администратор NASA Билл Нельсон.


Источник: NASA

Представители компании также отмечают, что работа телескопа за год сформировала основу для новых научных открытий и поиска пригодных для жизни миров.

В этом году были опубликованы снимки телескопа Джеймса Уэбба, запечатлевшего четыре планеты-гиганта, планету с «песчаными» облаками, превращение звезды в сверхновую и другие.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: