Ученые выяснили, что Луна на 40 миллионов лет старше, чем считалось ранее

Недавние исследования ученых показали, что Луна может быть старше, чем считалось ранее. Атомно-зондовая томография показала, что кристаллы спутника Земли образовались в далеком прошлом.

Первые данные о возрасте Луны были получены в 1972 году: в рамках миссии «Аполон-17» исследовали лунную пыль. Тогда было известно, что спутник Земли образовался в результате столкновения тела размером с Марс и нашей планетой 4,42 миллиарда лет назад. Позже поверхность Луны охладилась и образовались кристаллы, состав которых и изучают ученые.

Новый анализ материалов спутника Земли показал, что эти частицы появились более 4,46 миллиарда лет назад — в первые 110 миллионов лет после формирования Солнечной системы.

«Удивительно иметь доказательство того, что камень, который вы держите в руках, является самой старой частью Луны, которую мы когда-либо нашли. Это точка привязки для многих вопросов о Земле. Когда вы знаете, сколько лет чему-то, вы можете лучше понять, что с ним произошло за всю его историю», — цитирует слова доктора Дженника Грир из Университета Глазго, ведущего автора исследования, издание The Guardian.

Ученые также отметили, что полученные результаты могут быть применимы не ко всей Луне. Таким образом, открытие также подчеркивает важность изучения дополнительных образцов из разных регионов в ходе будущих миссий. Исследование опубликовано в журнале Geochemical Perspectives Letters.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: