Ученые выяснили, что алмазные дожди на других планетах идут чаще, чем предполагалось

Согласно новому исследованию международной группы ученых, алмазные дожди могут быть относительно обычным явлением во Вселенной. Это явление происходит из-за кристаллизации углерода на газовых планетах.

Ученые в лабораторных условиях сделали модель газовой планеты, где возможны алмазные дожди. В ходе эксперимента выяснилось, что пороговые значения температуры и давления для этого вида образования алмазов ниже, чем предполагалось. Это указывает на то, что такое явление может проходить чаще.

Углерод может образовывать кристаллы на гигантских ледяных газовых планетах, таких как Нептун и Уран, из-за сверхвысоких температур и давлений глубоко в атмосфере. Эти условия расщепляют углеводороды, такие как метан, позволяя атомам углерода внутри соединяться с четырьмя другими и образовывать частицы твердого алмаза. Теперь стало понятно, что за пределами Солнечной системы есть множество таких объектов, где могут падать алмазы.

«Это революционное открытие не только углубляет наши знания о местных ледяных планетах, но также имеет значение для понимания подобных процессов на экзопланетах за пределами нашей Солнечной системы», — говорит физик Зигфрид Гленцер из Национальной ускорительной лаборатории SLAC.

В последние годы ученые приблизились к пониманию того, как этот процесс может работать на далеких планетах и ​​каковы могут быть последствия. Тем не менее, многие детали этого явления остаются загадкой, поэтому ученые продолжат исследования, опираясь на полученные данные.

Ученые выяснили, что алмазные дожди на других планетах идут чаще, чем предполагалось
Источник: Science Alert

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: