В Госдуме рассматривают законопроект по оплате проезда работодателями

Депутаты предложили обязать оплачивать проезд сотрудникам до места работы и обратно. Они объяснили идею ростом цен на такси.

Было предложено обязать работодателей оплачивать проезд только тем сотрудникам, которые не могут воспользоваться общественным транспортом. Соответствующий документ опубликован в электронной базе Государственной Думы. На данный момент проходят дискуссии по внесению идеи в Трудовой кодекс в виде поправок из-за роста цен на такси.

В некоторых организациях практика оплаты проезда работодателями уже существует. На законодательном уровне, однако, данная обязанность не закреплена. Оплата транспорта для сотрудников является производственной необходимостью, когда в ночное время сеть общественного транспорта не развита. В документе законопроекта указано, что оплата проезда влечет уменьшение дохода работников. 

По мнению представителя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светланы Бессараб, однако, такая мера является избыточной. Она объяснила это тем, что работодатели уже предусматривают проезд за свой счет, если организация находится в труднодоступной местности. Помимо этого, при трудоустройстве люди заранее рассматривают варианты проезда до места работы. Об этом сообщает «Лента.ру».


Юлия Селява для Moi-portal.ru


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: