В Тюменской области зарегистрирован первый случай укуса клеща

В Тюменской области проснулись клещи. Первый случай укуса зафиксировала жительница Бердюжского района, которая нашла паукообразное у себя не шее.

Начало теплого сезона знаменует появление первых клещей и зафиксированных случаев укусов. Департамент здравоохранения Тюменской области рекомендует поставить прививку от клещевого энцефалита. В региональные медицинские учреждения уже поступили вакцины — 110 000 доз для взрослых и 60 000 — для детей.

Чтобы защититься от клещей, специалисты советуют не ходить в высокой траве в открытой одежде, наносить средство, отпугивающее клещей, надевать на природу светлую одежду, чтобы можно было сразу увидеть клеща, после прогулки необходимо обязательно осматривать тело и вещи.

Клещи ждут жертву в траве или кустарнике, обычно они кусают в открытый участок тела: шею, голову, икры. При укусе клеща место нападения краснеет, спустя три часа появляется озноб, сонливость, боль в суставах и температура, также может начаться зуд, учащенное сердцебиение и снизиться артериальное давление. Об этом сообщает телеграм-канал «Тюменская область».

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: