Тюменцам напомнили, почему нельзя выбрасывать шины в мусорные контейнеры

Тюменское экологическое объединение напоминает тюменцам о том, что использованные автопокрышки на контейнерных площадках выбрасывать запрещено. Непригодную резину необходимо передавать специализированным предприятиям.

Стартовал сезон, когда водители меняют резину с зимней на летнюю. Многие совершают ошибки и выкидывают непригодную резину в мусорные контейнеры, однако делать это запрещено. Заниматься утилизацией покрышек могут только специализированные организации, поэтому мусоровоз не может их забрать, если видит подобного рода отходы на контейнерной площадке. 

«Такие отходы не относятся к твердым коммунальным, не входят в зону ответственности региональных операторов, а их утилизацией могут заниматься только предприятия, обладающие соответствующей разрешительной документацией», — рассказали в управлении по связям с общественностью «ТЭО».

Ознакомиться со списком специализированных предприятий, осуществляющих утилизацию автопокрышек, можно на сайте. Например, сдать шины можно  в «Экостэп-Тюмень» (ул. Авторемонтная, д.31а/100), «Сервис-экология» (ул. Юности, д.97) и других местах. Шиномонтажные мастерские и автомагазины также принимают резину либо за небольшую плату, либо за скидку. Найти такие предложения можно в Интернете. 


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: