Игра в «Тетрис» поможет облегчить травмирующие воспоминания

Исследователи задались вопросом, может ли «Тетрис» помочь облегчить симптомы ПТСР. Оказалось, что в совокупности с психологическим лечением игра может оказать благотворное влияние.

Став свидетелями трагических событий, многие люди обращаются к онлайн-сообществам, чтобы обсудить и отрефлексировать свой опыт. За границей принято советовать друг другу поиграть в тетрис, чтобы помочь справиться с травмирующими воспоминаниями. Игра действительно способна оказать содействие, но с оговорками. Это зависит от нескольких факторов, таких как конкретные симптомы, время, которое прошло после травмирующих событий, а также получение других видов психологического лечения.

Хотя большинству людей, ставших свидетелями травмирующего события, лечение не требуется, психологический вред от сильного тревожного события у некоторых может иметь долгосрочные последствия. Одним из наиболее изученных травматических состояний является посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Одно или несколько травмирующих событий создают совокупность тревожных симптомов: повторное переживание события через кошмары и воспоминания, ощущение того, что мир стал более темным и сложным местом, а также чрезмерная бдительность и страх. 

Человеческий мозг имеет ограниченную способность обрабатывать или вспоминать события из прошлого. В 2009 году исследователи из Оксфордского университета предположили, что игра в «Тетрис», когда мозг пытается сохранить зрительные воспоминания, перегружает его возможности и «отвлекает» цепи зрительной памяти. Таким образом, «Тетрис» может привести к нарушению работы этих обрабатывающих центров в мозгу.

В свою очередь, это уменьшит повторение нежелательных визуальных воспоминаний (вторжений), связанных с травмой. Было высказано предположение, что «Тетрис» может быть полезен при реактивации воспоминаний о старой травме во время лечения у психолога. По сути, «Тетрис» считается «когнитивной вакциной» против навязчивых визуальных воспоминаний.

Исследования все еще продолжаются. Эксперименты показали, что игра больше всего оказывает влияние на женщин, перенесших родовую травму, людей, попавших в автомобильные аварии, беженцев, а также ветеранов войны. Влияние на многолетнюю травму оказывается за счет реактивации навязчивой зрительной памяти и игрою в течение 20 минут. Об этом сообщает Science Alert.

Несмотря на результаты, исследователи утверждают, что им необходимо больше данных для того, чтобы быть более уверенными в эффективности игры. Все предыдущие исследования проходили под профессиональным руководством, поэтому пока неизвестно, как все пройдет без нее.  

В целом, не обязательно использовать «Тетрис». Любая игра, ориентированная на зрительно-пространственные задачи, может помочь. Ученые пока могут сказать, что игра в «Тетрис» (или другую аналогичную ей игру) в течение примерно 20 минут может помочь уменьшить последующие навязчивые воспоминания. Следует помнить, что «Тетрис» — это не панацея. Навязчивые воспоминания не исчезают полностью в ходе игры, а посттравматическое стрессовое расстройство включает в себя несколько симптомов на которые игра никак не влияет. Если кто-то испытывает симптомы ПТСР, то ему необходимо обратиться за профессиональной помощью.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: