Тюменцам посоветовали, как выбрать кофейные зерна

Жителям Тюмени в честь Международного дня кофе рассказали, что нужно учитывать при покупке зерен и приготовлении тонизирующего напитка. Представители «Кантаты» советуют тюменцам обратить внимание на личные предпочтения и различия сортов кофе.



Зерновой кофе может быть двух видов — классический и десертный с добавлением пищевых ароматизаторов. В десертных сочетаниях за счет дополнительной ароматизации можно раскрыть несвойственные кофе ароматы. Например, карамельный, ягодный и фруктовый вкус.

В зависимости от страны производства даже классические зерна могут отличаться по вкусу и крепости. Это связано с многими факторами, среди которых климат и особенности почвы. Также происхождение кофейных зерен напрямую связано с насыщенностью продукта. Преимущественно зерна из африканских стран обладают сильно мягкими тонами, а более брутальный вкус свойственен кофе из Бразилии, Кубы и других стран Центральной и Латинской Америки. Об этом рассказали редакции Moi-portal.ru представители «Кантаты» в Тюмени.

«Малоизвестен кофе из Гондураса, Гватемалы и Никарагуа, хотя производители — мощные экспортер. Они производят ограниченное количество зерен и придают большее значение качеству. Советуем любителям необычных вкусов обязательно попробовать напитки на основе таких зерен. Стоимость зависит от сложности обработки и сбора кофе. Более дорогие сорта обычно произрастают в труднодоступных местах, где не налажена логистика и зерна складываются вручную. Например, очень высокая цена на кофе из Ямайки», — поделилась c редакцией Moi-portal.ru Ольга, заместитель управляющего магазина «Кантата» в ТЦ «Вояж».

Среди способов приготовления кофе выделяют ручной и автоматический. К примеру, сократить время помогут различные кофемашины, кофеварки, сифоны. Кофе, заваренный в турке, отличается более плотным насыщенным вкусом с яркими шоколадными или табачными мотивами. Когда кофе готовят проливом с большим количеством воздуха, лучше раскрываются легкие натуральные ноты, напоминающие цитрусовые оттенки. Для приготовления менее терпкого кофейного напитка идеально подойдут кофемашины.

«Сейчас самые топовые сорта — колумбийские и бразильские зерна. Они более привычны россиянам. В десертных сочетаниях самые популярный вкус — ирландский крем с оттенками бейлиса и карамели», — сообщила Ольга.

Тюменцам, которые по тем или иным причинам не употребляют сахар, подойдут десертные кофейные зерна с ароматизацией. Такой кофе отличается легкими оттенками. В них не предусматривается добавление топпингов или сиропов при приготовлении. Если добавить много ингредиентов в напиток на основе любых сортов зерен, можно полностью утратить вкус кофе.  

«По мнению ученых и врачей, стандартная норма употребления кофе в день — 300 мл. Такое количество даже полезно для организма. Если нет противопоказаний, кофе может улучшить пищеварение. Напиток любой вкусовой насыщенности влияет на организм одинаково за счет одного химического состава. Но есть различие в концентрации кофеина. Различают стандартный кофе, марагоджип с пониженным содержанием и декаф-кофе — напиток, в котором искусственно убрали кофеин», — рассказала редакции Moi-portal.ru представитель «Кантаты» в Тюмени.

Может быть ощущение небольшой горечи после приготовлении кофе. Ее яркость зависит от вида зерен и обжарки. Например, вид «Робуста» сам по себе предполагает терпкий вкус. Чем сильнее обжарка, тем ярче горчинка. Но если кофе совсем неприятен, то с высокой вероятностью зерна были ненадлежащего качества.

Прочитать о разновидностях кофейных напитков можно тут.








Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: