Фильмы, после которых вам захочется обнять маму

День матери в России принято отмечать в последнее воскресенье осени. В этом году событие выпадает на 28 ноября. В преддверии этого нежного и трогательного праздника мы решили подготовить для вас подборку фильмов о самом дорогом человеке — маме.

Мамма MIA!

Героиня Софи мечтает о красивой свадьбе, почти все вопросы решены, но вот вести к алтарю невесту просто некому. Однако втайне девушка находит дневник своей мамы, который она вела в своей молодости. Выясняется, что мама была влюблена в троих мужчин, каждый из которых может оказаться ее потенциальным отцом...



Подмена 

Фильм основан на реальных событиях, произошедших в 1928 году. История о матери-одиночке, у которой пропадает маленький сын. Вскоре ей возвращают ребенка, но героиня уверена, что, несмотря на внешнее сходство, это не ее сын. Однако вместо помощи ее хотят отправить в клинику для сумасшедших...



Мачеха

История фильма покажет соперничество родной матери и мачехи за безусловное принятие детей. Как кажется на первый взгляд, у второй героини должен быть явный проигрыш, ведь она неродная, еще молода и только недавно начала встречаться с отцом... Какая у нее может быть мотивация?

Но главный вывод, который можно будет сделать после фильма, что эмпатия и принятие часто помогают сродниться с теми, кто кажется на первый взгляд совсем чужим.



Комната

Главная героиня была похищена еще в детстве, и с тех пор она живет взаперти в маленькой комнате. Сейчас у нее есть маленький пятилетний сын, который не видел ничего, кроме места своего заточения. Мать, выбирающая путь стойкости и самопожертвования, в этом фильме — гарантия адаптации и единственная связь малыша с нормой в той ситуации, когда нормы не существует изначально. 

Фильм получил четыре номинации на «Оскар», а исполнительница главной роли Бри Ларсон стала лауреатом премии. 


Невидимая сторона


Бедный афроамериканский мальчишка знакомится с женщиной из благополучной семьи и становится частью ее семьи. Своим примером и огромной материнской любовью героине удается изменить жизнь своего приемного ребенка в лучшую сторону. За эту роль актриса Сандра Буллок получила «Оскар».