Пять самых странных и красивых объектов во Вселенной

Космическое пространство полно необъяснимых тайн, которые продолжают разгадывать ученые. В темноте космоса множество красивых и странных объектов, поэтому редакция Moi-portal.ru решила познакомить тебя с пятью из них.

Туманность Красный прямоугольник

Она находится в созвездии Единорога и интересна благодаря своей причудливой форме и окраске. Две звезды, соединенные в так называемую тесную двойную систему, нарезают друг возле друга круги, обмениваются массой и щедро разбрызгивают звездное вещество на световые годы вокруг себя. А еще вокруг туманности крутится белый карлик.


Если Красный прямоугольник был повернут к нам своей плоскостью, то земляне бы видели спираль. Но туманность расположена к Земле ребром и вещество, выходящее из нее, разбрасывается неравномерно, поэтому явление напоминает букву X.

Кольцо Эйнштейна

Оптические иллюзии нередки. Галактики, а также сверхмассивные черные дыры могут создавать не только кресты, но и кольца Эйнштейна, в зависимости от расположения источника света. Иногда линзы создаются не одним объектом, а несколькими. Вместе они порождают мираж, который астрономы называют «Смайлик» или «Чеширский кот».


Космические лучи

Это частицы высокой энергии, движущиеся в космическом пространстве. При этом их интенсивность в последнее время повышается. По словам ученого Калифорнийского технологического института Ричарда Мевалдта, в 2019 году она увеличилась на 19%. Это значение, зафиксированное впервые за 50 лет.


Цефеиды

Это так называемые космические «дети». Их возраст составляет от 10 до 300 миллионов лет. Они пульсируют, а регулярные изменения яркости делают их идеальными ориентирами в космосе. Исследователи обнаружили их в Млечном пути.

Астрономы, наблюдая за ядром в инфракрасном свете, обнаружили удивительно бесплодную «пустыню», в которой не было молодых звезд. Несколько цефеид находятся рядом с центром галактики, а как раз за пределами этого региона простирается огромная мертвая зона на 8 тыс. световых лет во всех направлениях.


Ископаемая галактика

DGSAT I — ультрадиффузная галактика размером с наш Млечный Путь, но при этом настолько тонкая, что выглядит прозрачной, почти невидимой. Все дело в том, что звезды в ней разбросаны очень далеко друг от друга, а в химическом составе у них мало железа и много магния.

Также DGSAT I находится в одиночестве, в то время как другие ультрадиффузные галактики обычно встречаются в скоплениях. Ученые видят только одно объяснение таким характеристикам: звезды, составляющие эту галактику, появились в эпоху, когда условия во Вселенной отличались от нынешних. Примерное время ее образования — 1 миллиард лет после Большого взрыва.


Существуют галактики и старше — появившиеся около 420 миллионов лет после Большого взрыва, но их без сложной аппаратуры не зафиксируешь — они слишком далеко.