Марго Робби в образе Барби и Tesla в космосе: пять интересных пиар-кампаний

В России вчера, 28 июля, праздновался День PR-специалиста. В честь этого события вспоминаем, какие интересные пиар-кампании проводились в мире.

Электромобиль Tesla Roadster в космосе

В 2018 году компания SpaceX запускала в космос свою новейшую ракету, Falcon Heavy. В то же время на орбиту вынесли Tesla Roadster под песню «Life on Mars?» Дэвида Боуи. Теперь электромобилю предстоит миллионы лет парить между Землей и Марсом.

Ice Bucket Challenge

Многие помнят, как в Интернете огромное количество людей публиковало в социальных сетях ролики, как они выливали на себя ведро с ледяной водой. Это был флешмоб под названием Ice Bucket Challenge. Это событие было специально организовано для повышения осведомленности о боковом амиотрофическом склерозе (ALS). Это неизлечимое дегенеративное заболевание центральной нервной системы. Создатели челленджа тогда собирали средства для благотворительной организации ALS Association. Благодаря ему в фонд прислали более 115 млн долларов, из которых 80 млн отправились на исследования.

Баннер на статуе Христа в Рио-де-Жанейро

В 2006 году в Бразилии проходил саммит по защите природы. Тогда на статуе Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро разместили огромный желтый баннер с надписью: «Будущее планеты в ваших руках». По словам организаторов, таким образом они хотели привлечь внимание к проблеме генно-модифицированных продуктов.

Небесные врата

В Китае на вершине горы Тяньмэнь находится одноименная гора, которую украшают так называемые Небесные врата. По-другому их именуют Райскими вратами или воротами в небеса. Это практически непреодолимая даже для пешеходов дорога: она включает 999 ступеней и 99 крутых поворотов, а перед вершиной угол наклона лестницы составляет 45 градусов.

До февраля 2018 года ни одна машина не доезжала до этого места. Однако в рамках пиар-кампании гибридный автомобиль Range Rover Sport, управляемый китайским автогонщиком Тун Хопинем, преодолел всю эту дорогу за 21 минуту и 47 секунд.

Марго Робби в образе Барби

Перед началом премьеры фильма «Барби» Греты Гервиг Интернет заполонило все розовое. При этом самым запоминающимся символом пиар-кампании картины стала исполнительница главной роли Марго Робби, которая успела продемонстрировать множество культовых нарядов Барби на различных мероприятиях.