Почти 80% опрошенных россиян разыгрывали на 1 апреля их близкие или знакомые

Социологическое агентство «Вебер» узнало у россиян, как они относятся к 1 апреля. Жители страны рассказали уместно ли разыгрывать коллег и приводили ли штуки к плохим последствиям.

Большинство россиян (79%) когда-либо разыгрывали их близкие или знакомые. В День смеха не разыгрывают своих друзей и близких — 48%, разыгрывают — 40%. При этом во второй категории больше людей в возрасте 55 лет и старше.

Некоторые респонденты (8%) признались, что их шутки на 1 апреля приводили к плохим последствиям, среди которых — недопонимание, обида со стороны того, над кем пошутили, испорченное имущество и даже физические травмы. 57% отметили, что они действительно обижались на шутки в их сторону. При этом 55% придерживаются мнения, что шутить над коллегами и разыгрывать их уместно.

Участники опроса вспомнили, как на 1 апреля их разыгрывали популярными шутками относительно внешнего вида (например, «У тебя спина белая!» или «У тебя шнурки развязались»). Некоторым говорили о премии, которой на самом деле не было, или о ложном вызове в кабинет начальника. Также респонденты вспомнили розыгрыши по телефону и домофону. Один из опрошенных поделился, как ему в детстве подложили в сумку лягушку и сказали, что там сюрприз.

«Вебер» — совместный проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов. Изучение общественного мнения проводилось АНО «Диалог Регионы» 20 марта 2024 года в сети методом River Sampling среди 1 200 респондентов старше 18 лет.