Хочу взять и то и другое! Как не набрать лишних вещей в путешествие

Многие страны уже открыли свои границы, закрытые ранее из-за пандемии коронавируса, поэтому стоит подумать над тем, куда можно отправиться в свой отпуск или в ближайшие праздничные выходные. Но в этом материале редакция не предлагает тебе список стран, куда можно полететь, а даст советы по сбору багажа в дорогу.

Куда путь держите?

После покупки билетов стоит поразмышлять — куда я отправляюсь? На основании этого легко выбрать наиболее выгодный вариант багажа. Если ты летишь на Кипр, вряд ли нужны запасные ботинки — во многих случаях там можно ходить босиком, а вот в Санкт-Петербурге даже в летнее время полезно всегда иметь под рукой зонт — погода там непредсказуема. Поэтому выбирай оптимальный вариант исходя из климата территории, куда ты отправляешься.

Также рекомендуется предварительно почитать, во что обычно лучше одеваться. Это и понимание расширит, и подстраховаться от неприятных неожиданностей поможет!

Как складывать вещи?

При сборе багажа всегда есть несколько основных моментов:

  1. Сначала реши, что тебе реально нужно, а какие вещи могут заменить другие (плед, легко трансформирующийся в подушку или что-то подобное). Отсей лишнее. Уверены, твой опыт подтвердит — часто мы берем с собой в путешествие что-то с мыслью «авось пригодится!», но это не пригождается, а выкидывать не хочется. Стремись не попадать в такие дилеммы. 

  2. Любой багаж делится на три уровня — низкий (дни багажа), средний и верхний.

  3. Вещи лучше сворачивать валиком — так они с меньшими потерями помнутся, а носки и прочие мелкие предметы можно спрятать в обувь.

  4. Зачастую дно (низкий уровень) и края любого чемодана (или багажа) заполняются тяжелыми предметами — обувью, брюками, куртками. Помни про правило трех — все можно свернуть так, чтобы места оставалось много. Куртки из пуха/полиэстера или другие объемные предметы можно плотно связать ремнями, чтобы они не расширились в чемодане.

  5. Все остальное, также заботливо свернутое, располагается в средний уровень, поверх тяжелых вещей. Эти вещи тоньше предыдущих — футболки, майки, олимпийки.

  6. А верхний слой для самой легкой и тонкой одежды — накидки, нижнее белье и прочее. При этом вещи уже можно положить не сворачивая. 

  7. Косметика и средства личной гигиены также кладутся сверху, рассортированные по пакетам.

  8. Многие путешественники делят вещи по категориям, сортируя их по пакетам: брюки — в один, футболки — в другой, носки и прочее — в третий. Используйте этот трюк, когда вещей действительно много.


Источник: Aviasales

Ошибки

Журналист редакции и сам попадал в ситуации, когда перевозимые им в багаже хрупкие вещи, а именно ваза и духи, оказывались треснутыми. Ниже мы расписали основные ошибки, которых можно избежать:

  1. Брать с собой все подряд (а может пригодится…).

  2. Складывать непоследовательно.
    Пользуйся нашими советами выше.

  3. Брать предметы, которые можно закупить на месте.

  4. Забыть упаковать средства личной гигиены. Все места, через которые может просочиться жидкость, — потенциально опасные. Поэтому они изолируются скотчем. Просто и надежно. 

  5. Не брать аптечку или брать слишком большую. В некоторые страны запрещен провоз определенных препаратов, помни об этом, и прежде почитай таможенные правила. Кстати, пластырь отлично заменит медицинская клейкая лента — она держится дольше и надежнее.  

  6. Класть документы в багаж. Что мы будем делать, если багаж потеряется? Всегда держите документы при себе.

  7. Брать много обуви. Это излишне. Ты едешь за новыми впечатлениями, а не на показ мод, поэтому в идеале бери кроссовки, сланцы, и если планируешь пойти на вечеринку, то красивые сандалии или туфли к костюму или платью.

  8. Складывать технику в чемодан. Снова вспомни случай с потерей багажа. Тем более, сейчас все аэропорты запрещают перевозить подобные средства в багаже, и вот почему — в 2013 году авиалайнеры в США и Японии загорелись по вине литий-ионных powerbank, перевозимых в самолете. В 2016 году было зарегистрировано еще несколько подобных случаев. 

  9. Много косметики. Берите только основное, что подчеркивает вашу индивидуальность.

  10. Провозить хрупкие и ценные вещи в багаже. Лучше переложить их в ручную кладь.

Лайфхаки

  1. Взвешивать собранный чемодан на стадии сборки. Поможет попасть в допустимый вес, а также, по опыту, отсеять лишнее из багажа. 

  2. Использовать бумагу для упаковки. Это позволяет сохранить гладкость вещей, если тебе это необходимо.

  3. Упаковывать одежду в чемодан-шкаф или текстильные полки.
    Выглядит он так: 


Чемодан-шкаф — дорогая вещь, однако, если ты его купишь, это решит множество проблем. А текстильные полки — более распространенный и экономный вариант. Выбор за вами.

4. Использовать упаковку от таблеток. Этот лайфхак популярен для жидкого мыла, шампуней, других полезных жидкостей и не только. Например, можно сложить небольшое количество ушных палочек в упаковку от таблеток.

5. Использовать носки для хрупких ценностей. Вязаные, новогодние, любые — могут защитить твои любимые духи от повреждений и место сэкономят.

6. Иметь запас денежных резинок, чтобы связать какие-либо предметы, подарки, — просто и надежно.

7. Использовать прихватку для перевоза плойки у девушек. Прихватка удержит тепло от плойки, если она еще не остыла, а во-вторых — легко свернется валиком, как мы уже полюбили, для экономии места.

8. Взять пустую бутылку. С водой в салон не пускают, а вот пустую взять полезно. Наберешь воду, где захочешь.

9. Сфотографировать все свои документы, карты и деньги, так как в путешествиях может случиться всякое, но ты всегда себя подстрахуешь. 

Что можно купить на месте?

Помни, что некоторые вещи легко купить, прибыв на место назначения. Обычно такая участь постигает предметы личной гигиены — мыло, гели для душа, шампуни, полотенца, а если ты в отеле, то его даже брать с собой не нужно.

Достаточно распространенные ошибки — брать с собой много еды, фены и утюги, бумажные книги (проще взять электронную). Будь налегке и отдыхай, не переживая, что придется доплачивать за лишний вес.

Читай также: тюменцы могут слетать на выходные в Сочи или Москву за 5 тысяч рублей. А если в новогодние праздники ты нигде не побывал, то самое время немного попутешествовать


Тима Юзик для Moi-portal.ru