В тюменском аэропорту проводят участников экспедиции на остров Белый

23 июля в 8.00 в аэропорту Рощино (зона перед регистрацией) состоятся проводы участников экологической экспедиции на остров Белый.

23 июляв8.00 в аэропорту Рощино (зона перед регистрацией) состоятся проводы участников экологической экспедиции на остров Белый.

Председатель оргкомитета отбора тюменских участников, депутат Тюменской областной Думы Павел Белявскийвручит молодым людям от организаторов подарки, которые могут пригодиться во время пути и в течение пребывания на арктическом острове.

Экспедиция состоится1–21 августа. Кроме 7-ми тюменцев, на остров в Карском море отправятся жители ЯНАО, других регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья – всего 20 человек.

Тюменскую делегацию составят:

Евгений Лобанин;Александр Пигарев;Артем Нестеренко;Филипп Фадеев;Дмитрий Усламин;Евгений Алексеев;фотограф Роман Радчук.

Участники будут жить в относительно комфортных условиях: в двухэтажном здании бывшей метеостанции с печным отоплением. Питаться молодые люди будут 3 раза в день в столовой. При этом с ними на остров отправится повар, и после работы волонтерам не придется заниматься готовкой.

На острове за почти 100 лет его освоения накопилось много мусора: постройки, которые пришли в негодность, останки техники, цистерны из-под топлива, части метеорологических ракет и т.д. В последние годы на Белый ездят экспедиции, вывозящие мусор на Большую землю. Несмотря на усилия волонтеров, на этом арктическом острове, где обитают белые медведи и другие представители фауны, работы еще на несколько лет.

Следить за дальнейшими событиями по теме можно в социальных сетях по хэштегу #russianarctic, а также в аккаунтах «проекта»: https://vk.com/russianarctica; https://www.facebook.com/RussianArctica?ref=hl&re; http://instagram.com/russian_arctic.

Смотри фотоотчет с отбора участников в Тюменский Арктический отряд.

Оцените материал: