В Тюменской области заболеваемость гриппом ниже порогового уровня

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в Тюменской области остается ниже порогового уровня.

Уровень заболеваемости невысокий и соответствует сезону, - сообщает управление Роспотребнадзора по Тюменской области. Проводится еженедельный мониторинг за циркуляцией гриппа и респираторной инфекции. Обнаружены риновирусы и единичный случай аденовируса, грипп пока не регистрируется.

Врачи напоминают, что самый распространенный путь заражения гриппом - через руки, а вовсе не воздушно-капельный. Особенно небезопасно в этом смысле рукопожатие с больным человеком.

Опасны и прикосновения к дверным ручкам, телефонам, любым другим предметам, на которых вирус гриппа выживает около 72 часов. Тюменцам советуют в период эпидемии гриппа тщательно соблюдать гигиену рук. В течение дня нужно использовать антисептическую жидкость или аэрозоль. Также не стоит касаться руками глаз, носа и рта, а при выявлении первых же симптомов взять больничный, дабы ускорить выздоровление и избежать распространения заболевания среди коллег.

Действенными мерами профилактики гриппа в период эпидемического подъема заболеваемости являются: не контактировать с больными; сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте; регулярно соблюдать гигиену рук; осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении; вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность).
Оцените материал: